МВФ смягчит условия кредитования развивающихся экономик
Международный валютный фонд (МВФ) намерен смягчить условия кредитования развивающихся экономик, нуждающихся в срочной помощи, и удвоить его объемы. Соответствующее решение утвердил исполнительный совет МВФ. Об этом говорится в распространенном сообщении фонда.
Как сообщает "K2Kapital", директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан заявляет, что эти реформы представляют собой значительное изменение в возможных путях оказания Фондом содействия своим государствам-членам, что особенно необходимо в нынешние времена глобального кризиса. "Использование более гибкого подхода в нашем кредитовании, наряду с рационализированными предъявляемыми условиями, поможет нам более эффективно реагировать на различные потребности государств-членов. Это, в свою очередь, поможет им выдержать кризис и вернуться к устойчивому росту", - сказал он.
Д.Стросс-Кан предложил странам с хорошими экономическими показателями, которые могут быть затронуты глобальным кризисом, использовать новую гибкую кредитную линию, которая, как он отметил, "может дополнительно укрепить их экономическое положение".
Изменения в основе кредитования МВФ включают: модернизацию предъявляемых условий МВФ для всех заемщиков, введение новой гибкой кредитной линии, повышение гибкости традиционной договоренности Фонда о кредите "стэнд-бай", удвоение обычных лимитов доступа к нельготным ресурсам, упрощение структур стоимости и сроков кредитования и ликвидацию некоторых редко используемых механизмов.
На очереди также реформы инструментов льготного кредитования для государств-членов с низкими доходами. Кроме того, МВФ консультируется с государствами-членами в целях обеспечения резкого увеличения своих кредитных ресурсов.
"Сегодняшние решения представляют собой важное изменение в основе кредитования Фонда", - заявил Первый заместитель директора-распорядителя Джон Липски. "Мы пришли к этим реформам после того, как выслушали наших членов, проконсультировались с различными заинтересованными сторонами и изучили прошлый опыт. Эти реформы создадут возможности более эффективного сотрудничества стран с Фондом в предотвращении кризисов и их преодолении", - отметил он.
Комментарии