Глава Государственного казначейства Украины Татьяна Слюз заявляет, что временная роспись Государственного бюджета на февраль предусматривает выделение 169 млн.грн. для финансирования президентской избирательной кампании. Об этом она сказала сегодня в Кабинете Министров, передает официальный сайт Юлии Тимошенко.

"Мы профинансировали все, что предусмотрено в январе, в полном объеме", - сказала Т.Слюз.

Она напомнила, что, согласно временной росписи Госбюджета, в январе на проведение выборов Президента было выделено 800 млн.грн.

"На сегодняшнее утро из эта суммы распределено Центральной избирательной комиссией 651 млн.грн., и из этой суммы около 45 млн.грн. - это средства, которые остались на счету ЦИК для их нужд, а разница направлена окружным и участковым комиссиям", - объяснила Т.Слюз.

Она также отметила, что на сегодняшний день остаток нераспределенных средств на счету ЦИК составляет около 149 млн.грн.

Т.Слюз подчеркнула, что Госказначейство в ежедневном режиме анализирует состояние обеспечения средствами организации и проведения выборов Президента.

Она также отметила, что участковые и окружные избирательные комиссии не всегда своевременно подают платежные доверенности, на основании которых Госказначейство осуществляет перерасчет финансовых ресурсов.

"Средства есть, и они должны использоваться по целевым бюджетным направлениям", - подытожила Т.Слюз.

Напомним, общая сумма расходов на подготовку и проведение выборов Президента Украины на 2010 год составляет 969 млн. 600 тыс. грн.

Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>