Национальный банк Украины прогнозирует рост валового внутреннего продукта (ВВП) в 2010 году на уровне 4%. Об этом заявил исполнительный директор Национального банка Украины Игорь Шумило в ходе VI ежегодной инвестиционной конференции в Киеве.

Как сообщает УНИАН, И.Шумило подчеркнул: "Рост ВВП в 2010 году к 2009 году на уровне 4% является достаточно взвешенным и реалистичным".

По его словам, ранее Национальный банк Украины прогнозировал, что в прошлом году инфляция не превысит 14%, и этого результата удалось достичь. В 2010 году, отмечают в НБУ, инфляция не превысит 10%, а до 2012 года этот показатель удастся снизить до 3-5% в год.

Напомним, в 2009 году, по данным Нацбанка, падение ВВП в Украине составило около 15%. Минэкономики называет такую же цифру.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>