Нефтяные котировки на азиатских торгах в понедельник выросли более чем на $1, превысив $43 за баррель, благодаря снижению курса доллара и жесткой позиции членов ОПЕК относительно сокращения добычи.

Как сообщает "Reuters", к 7:49 по киевскому времени февральские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 74 цента до $43,12 за баррель. Срок действия январских контрактов истек в пятницу, и к концу прошлой недели они продавались с большой скидкой.

Февральские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent прибавили 18 центов до $44,18 за баррель.

"Американский доллар ослаб после резкого роста в пятницу. Это один из факторов подорожания нефти", - сказал Тоби Хассаль, ведущий аналитик "Commodities Warrants Australia".

С одной стороны, инвесторы опасаются сокращения спроса на "черное золото" из-за рецессии в мировой экономике, с другой, они считают, что рынок уже коснулся "дна".

"Подозреваю, что за последние две недели мы уже прошли через "дно", и поэтому на нефтяном рынке наблюдается интерес к покупке контрактов", - сказал Хассаль.

Нефтяные котировки снизились более чем на $100 с исторического максимума свыше $147 за баррель, отмеченного в июле.

Несмотря на то, что ОПЕК пошла на беспрецедентное сокращение добычи, ей так и не удалось остановить падение цен на нефть в январе.

Саудовская Аравия и Кувейт в выходные дни подчеркнули важность соблюдения взятых на себя обязательств по снижению добычи всеми членами картеля.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>