ОПЕК: спрос на нефть будет падать
Как сообщает "Reuters"
Мировой спрос на нефть сокращается быстрее, чем ожидалось, усиливая давление на цены, заявила ОПЕК в пятницу в преддверии ключевого заседания в воскресенье.
Как сообщает "Reuters", Организация стран-экспортеров нефти сообщила, что мировой спрос упадет в 2090 году на 1,01 миллиона баррелей в сутки до 84,6 миллиона баррелей. Согласно предыдущему прогнозу, спрос должен был снизиться на 580 тыс. баррелей в сутки.
Мировой спрос на нефть падает впервые за поколение, так как глубокий экономический спад приводит к закрытию заводов и повышению уровня безработицы в крупнейших странах.
Цены на нефть упали примерно на $100 за баррель с пикового уровня выше $147, достигнутого в прошлом июле, заставив ОПЕК сократить добычу нефти в попытке уравновесить ситуацию на рынке.
ОПЕК пообещала сократить производство на 4,2 миллиона баррелей в сутки, что эквивалентно 5 процентам ежедневного мирового спроса, по сравнению с уровнем добычи в сентябре прошлого года.
В ежемесячном рыночном докладе картеля говорится, что действия ОПЕК помогли остановить падение цен и удержать их на уровне около $40 за баррель.
Члены нефтедобывающей группы соберутся в Вене 15 марта, чтобы решить, сокращать ли производство нефти в очередной раз.
Комментарии