d9414138ea9f6592e4c8b62bf20761bf.jpg

С 1 сентября Ощадбанк возобновит регистрацию в информационно-аналитической системе "Реестр вкладчиков сбережений граждан" для тех вкладчиков, кто еще не проходил регистрацию. Об этом сказал сегодня журналистам на пресс-конференции председатель правления Ощадбанка Сергей Подрезов.

"С 1 сентября все, кто был зарегистрирован и получил уже тысячу гривень в 2008 году, могут прийти и актуализироваться, чтобы их внесли в новую, более доработанную базу данных. И те, кто никогда в банк не приходил тоже могут прийти зарегистрироваться для того, чтобы в следующем году получить либо свою карточку либо деньги", - отметил Подрезов, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, с 1 июня начинаются выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР. По данным Ощадбанка, в ИАС "Реестр вкладчиков сбережений граждан" на начало 2012 года внесены данные об обесцененных сбережениях более 11,8 млн. граждан Украины, из которых лишь около 6,16 млн. человек уже получили компенсацию в пределах 1 тыс.грн. Остальные вкладчики внесены в реестр - 5,6 млн. человек. Исходя из этого, размер расходов в текущем году на проведение указанных компенсационных выплат предусмотрен соответствующий: 5,6 млрд.грн. 

Механизм компенсации по указанным вкладам утвержден постановлением правительства Украины от 23.04.2012 г. №346 . Он предполагает, что с 1 июня 2012 г. АО Ощадбанк будет перечислять деньги на текущие счета вкладчиков (попавшие в "Реестр вкладчиков сбережений граждан"), а те смогут воспользоваться деньгами с помощью "Национальных карт".