Порошенко призывает поддержать банковскую систему из стабфонда
Средства стабилизационного фонда следует прежде всего направлять на рекапитализацию банковской системы Украины. Об этом сегодня заявил глава совета Нацбанка Украины Петр Порошенко на встрече Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с бизнес-элитой страны.
"Мы можем заявить, что вследствие наших консультаций с правительством, с Советом национальной безопасности мы надеемся найти взаимопонимание в парламенте относительно того, что те средства, которые сегодня консолидируются большим трудом, средства стабилизационного фонда в первую очередь должны быть направлены на своевременное государственное вмешательство в рекапитализацию банковской системы", - сказал П.Порошенко, слова которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
Он сослался на согласованный план действий лидеров европейских стран: "Вы не увидите тут никакой бюджетной поддержки отдельной отрасли. Поддерживается финансовая система, через которую правительства влияют на поддержку любой отрасли, в которой возникают проблемы. Поэтому когда в последнее время политики рассуждают о том, что нам нужно поддерживать - банковскую систему или реальную экономику - это вопрос бессодержательный и непрофессиональный. Нужно поддерживать реальную экономику через стабильную и надежную банковскую систему".