19.02.2006 15:41

Р.Ахметов считает, что правительство украло "Криворожсталь" у Украины

Президент компании "Систем Кэпитал Менеджмент" и футбольного клуба "Шахтер" Ринат Ахметов считает, что правительство украло металлургический комбинат "Криворожсталь" у Украины. Об этом он заявил сегодня в Донецке на встрече с избирателями, отвечая на вопрос о своем отношении к обвинениям относительно того, что он и народный депутат Украины Виктор Пинчук якобы украли "Криворожсталь".

По мнению Р.Ахметова, всем необходимо ответить на один вопрос - сделка была законной или нет. "Я вам скажу, что "Криворожсталь" мы купили законно, в рамках украинского законодательства, которое было на то время", - сказал он. При этом бизнесмен напомнил о решении Верховного Суда о законности сделки, - передает УНИАН.

Р.Ахметов также отметил, что у него есть вопрос к правительству: "А если появится новый инвестор, который хотел бы заплатить 15 млрд. за "Криворожсталь". Что, правительство побежит отнимать "Криворожсталь" у нынешнего собственника и отдавать тому, кто больше платит?".

Р.Ахметов выразил убеждение, что "реприватизация и национализация - это уничтожение экономики. У правительства должен быть не соблазн, а закон. И нужно определиться, куда мы идем - в Европу или назад в 1917 год".

Напомним, что 24 октября компания "Mittal Steel Germany GMBH" стала владельцем государственного пакета акций ОАО "Криворожсталь" в результате победы в конкурсе. Госпакет был приобретен за 24 млрд. 200 млн.грн. Сейчас украинская власть рассматривает варианты приватизации Криворожского ГОКа окисленных руд.

Ранее профсоюз металлургов и горняков Украины, а также профсоюзный комитет ОАО "Криворожсталь" выражали обеспокоенность тем, что новые собственники ОАО "Криворожсталь" могут не выполнить свои инвестиционные обязательства, касающиеся социальной политики на комбинате.

ОАО "Криворожсталь" является крупнейшим в Украине металлургическим комбинатом полного цикла. Его производственные мощности рассчитаны на выпуск более 20 млн. тонн металлопроката, стали и чугуна в год.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net