"Регионалы" требуют пересмотреть Госбюджет и прожиточный минимум
"Регионалы" требуют пересмотра Государственного бюджета на 2009 год и прожиточного минимума. Об этом сегодня на заседании согласительного совета заявил заместитель лидера фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Ефремов напомнил, что Госбюджет должен быть пересмотрен по итогам I квартала. "Наши коллеги из фракции БЮТ выступили на прошлой неделе с заявлением, в котором рассказали, как здорово работает правительство, и о том, что все мешают этому правительству работать, а результаты у нас прекрасные. После этого мы знаем... письмо, с которым обратилась Премьер-министр Тимошенко... на имя парламента, в котором рассказала, что положение дел в государстве катастрофическое, и что необходимо принимать срочные меры по этому вопросу. В связи с этим она считает невозможным рассматривать изменения в Госбюджет", - сказал он.
А.Ефремов не видит логики в этом письме, поскольку катастрофическое положение как раз и требует пересмотра бюджета.
По словам А.Ефремова, ежедневно из-за того, что бюджет не пересматривается, каждый украинец теряет 173 грн. "Может быть, для кого-то это мелочь. Но для тех людей, которые получают небольшую заработную плату или пенсию, это довольно приличная сумма. И в условиях, когда Национальный банк накачивает нашу систему неотоваренными деньгами, наверное, логично было бы и морально было бы со стороны правительства поставить вопрос о пересмотре минимального прожиточного минимума для того, чтобы повышать и пенсии, и заработные платы, так как люди теряют на инфляции очень и очень много", - считает он.
Напомним, в пятницу "регионалы" заявили, что в своем "тайном" письме к Верховной Раде Ю.Тимошенко сообщает об ухудшении экономической ситуации и предлагает отложить пересмотр Госбюджета на 2009 год. "Тимошенко направила это письмо в Верховную Раду только ради одного - чтобы избежать пересмотра бюджета, избежать трезвой и четкой оценки сегодняшней ситуации. Она просит, чтобы Верховная Рада вернулась к рассмотрению этого вопроса по итогам первого полугодия. По итогам первого полугодия - это когда? Это в июле. В июле, как известно, ВР не работает", - в частности, сказал народный депутат от Партии регионов Николай Азаров.
Александр Ефремов: биография и подборка новостей>>>Госбюджет-2009: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>
Комментарии