Россия переходит к стимулированию роста экономики
Власти РФ не обеспокоены состоянием счета текущих операций и сконцентрируют усилия в рамках антикризисных мер на борьбе с убытками компаний и поддержке экономического роста. Об этом заявил помощник Президента РФ по экономическим вопросам Аркадий Дворкович, выступая на конференции.
"Сегодня стал выгоден экспорт, импорт тоже выгоден, никаких опасений по поводу счета текущих операций у нас нет. Поэтому сегодня мы фокусируемся не на этой задаче (макроэкономической) - она решается в текущем режиме, а на среднесрочных задачах ", - сказал А.Дворкович, которого цитирует "Reuters".
Среди таких задач А.Дворкович назвал проблему списания накопленных убытков: "Да, убытки будут и будут у многих, мы должны сделать так, чтобы убытки не оказали влияния на экономический рост", - сказал он.
Власти должны сконцентрироваться на поддержке производственных цепочек, которые дают максимальную добавленную стоимость: "инфраструктурные проекты, рынок труда, и только в последнюю очередь - индивидуальная помощь каким-то компаниям", - сказал А.Дворкович. Приоритетом также является поддержка финансовой системы, добавил он.
Ранее представитель ЦБ сказал, что он не видит "большого потенциала" у оттока капитала из РФ.
Комментарии