Народный депутат, заместитель главы фракции БЮТ-Батькивщина Сергей Соболев заявляет, что Украине нужно переходить на европейскую систему уплаты налогов. Об этом бютовец сказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

"Нам нужно переходить на европейскую систему уплаты налогов, отказавшись от той системы фискальных органов, которая у нас есть, потому что у нас налоговик, прежде всего, это человек, который терроризирует бизнес", - подчеркнул С.Соболев.

При этом нардеп отметил, что "весь мир живет по одной схеме: налоговый инспектор приходит на проверку предприятия, действует, прежде всего, как советчик, подсказывая, где идет минимизация налога, за что будет наказан предприниматель". "А у нас инспектор приходит с одной целью: у него в глазах крутятся десятки тысяч гривень, которые он может получить от бизнеса в виде взятки", - подчеркнул бютовец.

По словам С.Соболева, тот украинский бизнес, который сегодня работает на упрощенной системе налогообложения "четко знает, что ни один налоговик никогда не придет и не потребует взятку". "Фактически, весь запад работает по упрощенной налоговой системе, потому что на западе не может быть такого, что инспектор идет по предприятиям с планом по взяткам", - резюмировал нардеп.

Сергей Соболев: биография и подборка новостей>>>

Петр ШУКЛИНОВ