Союзы промышленников Украины и РФ готовы к инвестиционному совету
В УСПП прошло обсуждение программы расширенного заседания инвестиционного совета Российского и Украинского союзов промышленников и предпринимателей, которое состоится во время встречи министра экономики Украины, президента УСПП Анатолия Кинаха и премьер-министра Российской Федерации Виктора Зубкова 26 октября в Одессе.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УСПП, в ходе рабочей встречи представители двух союзов предложили инвестиционному совету приоритетные направления сотрудничества УСПП-РСПП на 2008 год, среди которых главными являются вопросы энергетической сферы. В частности на обсуждение будут вынесены вопросы развития нефтяной и нефтеперерабатывающей отраслей, электроэнергетики, внедрение инновационных технологий в сфере возобновляемых и альтернативных источников энергии, рост энергоэффективности промышленных производств, внедрение энергосберегающих технологий.
В то же время, российские специалисты предлагают разработать и принять в Украине закон относительно стандартизации светлых нефтепродуктов, поскольку именно он, по их мнению, разрешит продуктам украинских заводов, которые работают на российском сырье, эффективно действовать в условиях Всемирной торговой организации, выходить на европейские рынки с высококонкурентной продукцией.
В свою очередь, украинские специалисты готовят к обсуждению на заседании совета проекты по привлечению инвестиций в добычу нефти и газа на шельфе Черного моря, строительства вставок постоянного тока и возобновление экспорта украинской электроэнергии в Европу, изготовлению моторных масел и добавок улучшенного качества, поставок в РФ программно-технических комплексов управления систем безопасности энергоблоков АЭС.
Напомним, 9 октября в ходе встречи глав правительств Украины и России в Москве, Премьер-министр РФ Виктор Зубков отметил, что наработки инвестиционного совета промышленников и предпринимателей двух стран должны стать частью подготовки заседания межгосударственной комиссии Ющенко-Путин и будут содействовать реализации конкретных общих проектов.