Тимошенко обещает повысить пенсии при перерасчете трудового стажа
С 1 октября коэффициент каждого года трудового стажа будет увеличен с 1,20 до 1,35, и граждане, чей трудовой стаж составляет 35-37 лет, с 1 октября будут получать до 50% средней заработной платы, рассчитанной на момент выплат. Об этом сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко напомнила, что это предусмотрено действующим Законом о Госбюджете на 2008 год. "Но я хотела бы, чтобы пенсионеры знали, что с 1 октября каждый год их трудового стажа, который сейчас стоит 1,20, для начисления пенсий будет стоить 1,35, и это значит, что такое повышение коэффициента приведет к тому, что сегодня все люди, которые находятся на пенсии, получат еще раз существенное повышение пенсий и еще раз будет сделана более глубокая дифференциация выплаты пенсий по стажу трудовому и по средней заработной плате", - сказала Премьер.
Ю.Тимошенко подчеркнула, что работа правительства направлена на то, чтобы пенсионеры не жили на последние копейки, а имели более существенную поддержку государства и более справедливый подход к начислению пенсий. "Это те люди, которые уже нигде не могут заработать ни одной копейки дополнительных денег, и поэтому честь и достоинство государства таких людей поддерживать и давать им такое пенсионное обеспечение, которое соответствует объему труда, качеству труда, которые они отдали во время работы на благо государства и своих семей", - сказала Премьер.