Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена изъять у "Надра Банка" 760 млн. гривень средств вложенных государственным ипотечным учреждением. Об этом она сообщила сегодня на совещании с представителями местной исполнительной власти по вопросам строительной отрасли.

"Ипотечное учреждение может иметь еще на 760 млн. гривень больше, но для этого необходимо, чтобы мы отказались от той операции, которая была проведена пять месяцев назад, когда государственное ипотечное учреждение отдало в "Надра Банк" 760 млн. под 9% годовых… Я думаю, что мы будем делать все для того, чтобы такие сделки были возвращены назад", - сказала Ю. Тимошенко. Она отметила, что эти средства фактически были выведены из оборота строительных компаний.

Напомним, ранее Ю.Тимошенко заявила, что средства государственного ипотечного учреждения могут быть направлены на достройку незавершенного строительства с целью выводы строительной отрасли из кризиса.

Также напомним, что Премьер-министр ранее заявляла, что не позволит делать из "Надра Банка" второй "Росукрэнерго". Он также напомнила, что одним из акционеров "Росукрэнерго" является бизнесмен Дмитрий Фирташ, а также подчеркнула, что к компании причастны два депутата от Партии регионов - Юрий Бойко и Сергей Левочкин. "Это те люди, которые сегодня и махинации с "Банком Надра" осуществляют, и махинации с "Росукрэнерго" делали. К сожалению, так выглядит политика в Украине. Я думаю, что Партия регионов скоро будет расшифровываться, как партия "Росукрэнерго", - добавила Премьер.

"Надра Банк" основан в 1993 году, входит в группу крупнейших банков по классификации НБУ. По состоянию на 1 ноября 2008 года финансовый результат "Надра Банка" составил 233,570 млн.грн. Активы банка - 27 млрд. 819,080 млн.грн., капитал - 2 млрд. 742.8930 млн.грн., уставный капитал – 51,988 млн.грн., обязательства - 25 млрд. 772,900 млн.грн. Кредитно-инвестиционный портфель бангка составляет 23 млрд. 820,850 млн.грн., депозиты физических лиц - 9 млрд. 750,270 млн.грн., депозиты юридических лиц - 6 млрд. 322,455 млн.грн.

"Надра Банк": справка и подборка новостей >>>