Украинская экономика имеет "запас прочности"
Состояние политической неопределенности вряд ли в ближайшее время приведет к серьезным экономическим потрясениям в Украине. Такое мнение высказывают в своем отчете аналитики группы компаний "Тройка Диалог". По их мнению, опыт последних нескольких месяцев показывает, что украинская экономика обладает хорошим запасом прочности и может выдержать политический кризис, однако весьма важно, чтобы этот кризис был преодолен как можно скорее.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, досрочные выборы, несомненно, увеличивают политические риски. Это, считают специалисты, может затруднить принятие долгосрочных экономических решений для участников рынка. "Впрочем, в краткосрочной перспективе экономика страны способна благополучно пережить политические потрясения. Но если неопределенность продлится, например, до осени, экономическая стабильность в стране окажется под угрозой", - говорится в отчете.
Аналитики компании отмечают, что сразу после появления сообщений о роспуске парламента котировки украинских акций упали на 7%. В ближайшее время фондовый рынок может упасть на 20-25% и стабилизироваться на этих уровнях; одновременно с этим будет происходить снижение ликвидности. Однако, если период неопределенности затянется, коррекция рынка может оказаться "гораздо более глубокой".
Напомним, на сегодняшней пресс-конференции Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что оснований для ухудшения экономического положения в Украине нет. По словам главы государства, сейчас нормальная ситуация сложилась на платежном и торговом рынках, дефицит бюджета "удерживается на контрольном уровне и не имеет никаких угроз", валютные резервы НБУ стабильны, валютный рынок также сбалансирован. "То, что происходит на фондовом рынке - конечно, это тактическое колебание, которое должно быть на существующие неурядицы", - подчеркнул В.Ющенко