21.06.2006 11:11

В Италии за антиконкурентные действия оштрафованы нефтяные компании


Шесть ведущих нефтяных компаний, работающих в Италии, оштрафованы в общей сложности на 315 млн. евро за оказание препятствий конкурентам при попытках войти на рынок заправок самолетов в аэропортах страны. Такое решение приняло итальянское агентство антимонопольной политики "Антитраст".

Как сообщает "ИТАР-ТАСС", итальянская компания "Eni" оштрафована на 117 млн. евро, "Esso" (итальянское продразделение"Exxon Mobil Corp.") - на 66,7 млн., "Kuwait Petroleum Italia SpA" - на 53 млн., "Tamoil" (Ливия) - на 19 млн., "Total" (Франция) - на 8,8 млн. и британско-голландский концерн "Royal Dutch Shell PLC " - на 3,1 млн. евро.

"Антитраст" утверждает, что эти компании обменивались большими объемами информации через фирмы, занимающиеся заправкой самолетов в аэропортах, имели определенные договоренности о количестве заправляемого топлива той или иной компанией и "наказывали" друг друга, если "партнеры" пытались нарушить баланс существующих договоренностей и изменить рынок.

Украинское законодательство также запрещает согласованные действия субъектов хозяйствования, направленные на ограничение конкуренции.

В частности, Закон "О защите экономической конкуренции" к антиконкурентым согласованным действиям относит в том числе и ограничение в доступе на рынок других субъектов хозяйствования, продавцов и покупателей.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net