В Секретариате Президента прогнозируют спад ВВП в 2009 году на 8-10%
Как передает корресп
Падение ВВП Украины по итогам 2009 года составит 8-10%. Так считает первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Шлапак отметил, что согласно обнародованному ранее консенсус-прогнозу, наиболее оптимистический прогноз динамики ВВП был у Министерства экономики - спад 3%. Кроме того, А.Шлапак подчеркнул, что научные институты и эксперты прогнозируют в 2009 году падение ВВП на уровне 15-17%.
Первый заместитель главы Секретариата отметил, что среднее падение ВВП по СНГ может составить 5% (по России - 6%). Что касается развитых стран, то, по его словам, там падение ВВП не превысит 6%, хотя в Германии и Японии "глобальный экономический кризис еще не исчерпал свой разрушительный потенциал", - утверждает А.Шлапак.
Напомним, согласно докладу о перспективах глобальной экономики, в 2009 году Международный валютный фонд ожидает от экономики Украины падения на 8%.
Александр Шлапак: биография и подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>
Комментарии