Всемирный банк повысил прогноз роста ВВП Китая
Всемирный банк повысил прогноз роста ВВП Китая в 2010 году до 10% против прежних 9,5%. Об этом говорится в распространенном сегодня очередном отчете ВБ по Китаю, в котором прогнозируется также "дальнейшая нормализация макроэкономического положения" в стране.
Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, в то же время на 2011 год Банк предполагает снижение темпов экономического роста Китая до 8,7%, при дальнейшем замедлении в среднесрочной перспективе.
Подстегиваемая ростом цен на продукты, инфляция в КНР может оказаться выше 3%, запланированных китайским правительством на 2010 год.
"Китайский экономический рост приобретает несколько более умеренный характер, при меняющемся соотношении снижающихся инвестиций, городского потребления и импорта, по мере ослабления эффекта стимулирующих мер и нормализации монетарной позиции", - отмечается в отчете Всемирного банка.