846944064454a690df65557b57b1dbb7.jpg

С апреля Ощадбанк займется актуализацией данных реестра вкладчиков Сбербанка СССР, которым до конца текущего года государство планирует выплатить компенсацию в размере 1 тыс.грн. на человека, а уже с июня начнутся выплаты. Об этом сказал в эфире программы "Социальный статус" на телеканале Tonis заместитель главы правления Ощадбанка Антон Тютюн.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Тютюн рассказал, что на сегодняшний день в электронном реестре финучреждения числятся 12 млн. вкладчиков бывшего Сбербанка УССР, из них половина получила компенсации в 2008 году, поэтому выплаты касаются остальных 6 млн. граждан. Он сообщил, что в апреле Ощадбанк начнет мероприятия по уточнению данных о вкладчиках, находящихся в реестре.

"Чтобы грамотно и квалифицированно произвести выплаты, нам нужно уточнить персональные данные по каждому клиенту", - пояснил Тютюн.

По его словам, во избежание очередей в отделениях Ощадбанка в работе с населением будут использованы несколько каналов взаимодействия, а также максимально задействована региональная сеть банка.

Тютюн рассказал, что вкладчики смогут через колл-центр или сайт Ощадбанка узнать дату и время своего прихода в банк и, предоставив банку паспорт и его ксерокопию, персональный идентификационный код и сберегательную книжку с записями про вклады, подтвердить свои данные в реестре. Повторно банк назначит дату уже для получения компенсации.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович поручил с 1 июня возобновить выплаты вкладчикам Сбербанка СССР.