Ющенко готов поддержать свободу слова госбюджетом
Президент Украины Виктор Ющенко готов посвятить одно из заседаний СНБО вопросу финансовой поддержки СМИ - что сейчас актуально в контексте формирования госбюджета-2010. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе главы государства.
"Я готов провести заседание СНБО по тем вопросам, которые нуждаются в формальном правовом фиксировании", - сказал Президент в заключительном слове на совещании по вопросам защиты свободы слова и развития теле- и радиопространства. По его словам, речь идет, в частности, о теме бюджетного обеспечения тех или иных проектов, касающихся информационного пространства, - "то, что можно регулировать с позиции права как решение СНБО и зафиксировать как норму, которую должен выдержать Президент при рассмотрении бюджета 2010 года".
"Мы могли бы нашу тематику расширить и по проблеме формирования украинского информационного пространства как такового", - также сказал глава государства. По его словам, речь идет в частности о шагах, которые нужно осуществить по территориям, где до сих пор не выполняется закон о языке. СМИ не могут занимать пассивную позицию в этом вопросе, убежден В. Ющенко.
"Я хочу видеть в вас патриотов, которым не безразлично, в каком пространстве мы живем - в том числе информационном, языковом, политическом. Лучшей элиты чем вы - трудно найти... Вы формируете целый пласт национальной политики", - обращаясь к присутствующим сказал Президент.
Глава государства предложил провести совещание, аналогичное сегодняшнему, приблизительно через 1,5 месяца - с внимательным изучением озвученных сегодня инициатив и рассмотрением наиболее актуальных вопросов. "Подготовим такое собрание и проведем, я вас уверяю, очень интересный разговор", - сказал В.Ющенко, добавив, что к участию в разговоре при необходимости будут приглашены представители органов власти и общественных инициатив.
"Я чрезвычайно ценю этот диалог в системе украинской интеллигенции. Нам нужно более качественно оценить вызовы, когда мы говорим о прикладной теме - украинского свободного слова, украинской журналистики - и сделать соответствующие предупредительные шаги. Чтобы мы потом не жалели, что, к сожалению, не отстояли то, что было в наших возможностях, и от этого проиграла одна из ключевых позиций нашей свободы - свобода слова", - сказал Президент Украины.