Секретариат Президента опасается, что украинское правительство намерено продать "Укртелеком" за бесценок. Президент Украины Виктор Ющенко такой приватизации не допустит. Об этом сегодня журналистам на брифинге заявил руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Роман Жуковский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Р.Жуковский считает, что в связи с проблемами с выполнением бюджета правительство якобы намерено ускорить приватизационные процессы в Украине, игнорируя замечания главы государства о том, что нельзя выставлять на продажу стратегические предприятия без утверждения программы развития стратегических отраслей.

По словам Р.Жуковского, в Секретариате Президента обеспокоены тем, что такие предприятия могут быть проданы именно во время кризиса. "Кроме того, что мы получим копейки в такое время, - например, если взять вопрос "Укртелекома", не следует забывать, что на предприятие привлечены кредиты, которые требуют немедленного возвращения в случае смены собственника предприятия... Это один из объектов, которые правительство предлагает срочно приватизировать. И я хотел бы сказать, что Президент не даст распродать за бесценок стратегические объекты для того, чтобы покрыть фактически неэффективную бюджетную политику и не вносить изменения в бюджет", - сказал он.

Напомним, сегодня и.о. главы Фонда государственного имущества Дмитрий Парфененко рассказал, какие именно компании претендуют на "Укртелеком". По его словам, вопрос возможной покупки изучают мощные инвестиционные банки - "Raiffеisen", "Credit Suisse", "Merrill Lynch". "А из телекоммуникационной сферы предварительно изучают этот вопрос "Deutsche Telekom", "Turkcell", "Magyar Telekom", - добавил чиновник.

"Укртелеком": справка и подборка новостей >>>Приватизация по-украински: подборка новостей>>>