Ющенко призвал банкиров отстраниться от политических атак
Президент Украины Виктор Ющенко отметил недопустимость политизации работы банковской системы и призвал банкиров отстраниться от политических атак. Об этом сегодня шлось в ходе встречи Президента Украины с Советом банкиров.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Главы государства, в частности, В.Ющенко заявил: "Чем дальше политика от банка, тем лучше себя чувствуют и общество, и банки. Это аксиома. Тему политизации я рассматриваю как один из наибольших рисков в отношении удержания ситуации в сфере курса, ликвидности банков на сегодня. Вы должны первые заявлять протест и не допускать вмешательства политиков в банковскую систему. Вас поведут окольными путями", - убежден Президент. В.Ющенко негативно оценил заявления Премьер-министра по поводу банков.
"Отстраниться от тех политических атак, которые со вчерашнего дня начались на банковскую систему", - призвал Президент коммерческие банки.
Напомним, В.Ющенко заявил, что положительная динамика курса гривни, которая наблюдается сегодня на валютном рынке, подтверждает действенность финансовых механизмов и регуляторов.
Вчера Премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась к руководству Национального банка Украины с требованием немедленно "прекратить спекулятивные операции" с гривней. В противном случае она обратится за помощью к международным организациям. "Я думаю, что такого позора Национальный банк Украины еще никогда не переживал", - сказала Премьер.
В свою очередь, сегодня Минфин обнародовал содержание пакета первоочередных мер по стабилизации ситуации на валютном рынке Украины, который обсуждался во время встречи Президента Виктора Ющенко с главой НБУ Владимиром Стельмахом и Министром финансов Виктором Пинзеником 18 декабря 2008 года.
Финансовый кризис: подборка новостей>>>
О событиях на валютном рынке Украины читайте в материале: "Валютное ралли. Когда финиш?">>>