Президент Украины Виктор Ющенко призвал правительство и Национальный банк Украины согласовать макроэкономические показатели и изменения в Госбюджет. Об этом он заявил во время короткого общения с журналистами в Секретариате Президента.

Как сообщает пресс-служба Президента, В.Ющенко подчеркнул: "Есть серьезные вызовы. Ответ на них можно дать одним способом - согласовать позицию Национального банка и правительства, в частности, Министерства финансов и Министерства экономики". По его словам, четкой общей точки зрения и профессионального поведения этих учреждений ожидают и деловое сообщество, и население.

В.Ющенко сообщил, что между Минфином и НБУ есть расхождения в бюджетной политике - в части способа использования дополнительных поступлений бюджета. НБУ рекомендует не увеличивать расходы бюджета и 30 миллиардов дополнительных бюджетных поступлений направить на покрытие дефицита бюджета. "Таким образом, Национальный банк утверждает, что можно удержать инфляционные показатели на уровне предыдущего года, если употребить такого рода особенности бюджетной политики 2008 года", - сказал он.

Вместе с тем, Минфин рекомендует увеличить расходы бюджета на эти 30 млрд. и половину этой суммы направить на социальное потребление. При этом сам Президент высказался за увеличение бюджета текущего года, учитывая, прежде всего, уровень инфляции, которая требует увеличения прожиточного минимума, минимальной пенсии и т.п. "Это норма закона, это не предмет дискуссии между Национальным банком и правительством. Они обязаны выполнить эту норму", - отметил глава государства.

"Два учреждения пока что продолжают по-разному смотреть на использование тех ресурсов, которые появляются в государстве в связи с просмотром макроэкономических показателей. Я надеюсь, что завтрашний день Министерство финансов, Министерство экономики, правительство в целом, Национальный банк проведут финальную консультацию и представят общий согласованный взгляд относительно оптимального сценария макроэкономического развития на 2008 год", - подчеркнул он.

В.Ющенко также выразил надежду, что в парламенте рассмотрение изменений в бюджет не будет политизированным.

"Когда мы говорим о национальном бюджете, то, убежден, он не должен носить любых партийных цветов. Упражняться сегодня с пикетированием или блокированием работы парламента, когда мы говорим о бюджетном процессе, - это позорное дело. Депутаты должны ощущать ответственность, что за ними стоят 47 млн. человек", - подытожил Президент.

Напомним, накануне Премьер Юлия Тимошенко заявила, что Кабинет Министров планирует рассмотреть изменения и дополнения в Закон о Госбюджете на 2008 год на своем дополнительном заседании, которое запланировано на пятницу.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>