Сегодня утром Президент Украины Виктор Ющенко провел телефонный разговор с Генеральным директором Всемирной организации торговли (ВТО) Паскалем Ламе.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, в разговоре с В.Ющенко Генеральный директор ВТО поздравил Украину с завершением всей необходимой работы по вступлению в организацию, полноправным членом которой Украина станет 16 мая 2008 года.

В свою очередь Президент поблагодарил П.Ламе за поддержку усилий Украины на пути к ВТО. При этом В.Ющенко заверил его, что Украина соответствующим образом выполнит все обязательства, предусмотренные протоколом о вступлении в ВТО.

Напомним, 16 апреля Президент подписал Закон "О ратификации Протокола о вступлении во Всемирную организацию торговли" N 250–VІ.

Ранее, 10 апреля этот Протокол ратифицировала Верховная Рада. "За" проголосовали 411 народных депутатов. Ратификацию поддержали 164 депутата от Партии регионов, 155 - от БЮТ, 72 - от НУНС, 20 - от Блока Литвина. Коммунисты за ратификацию не голосовали.

5 февраля Президент В.Ющенко и Гендиректор ВТО Паскаль Лами подписали Протокол о вступлении Украины в ВТО. Пакет документов, - Протокол вместе с приложениями к нему, - должен быть ратифицирован Верховной Радой до 4 июля. Через 30 дней после официального сообщения о ратификации Генсовет ВТО должен объявить об обретении Украиной полноправного членства в организации.