Ющенко требует скорейшего решения по Днепропетровскому аэропорту
Президент Украины Виктор Ющенко требует принять неотложные организационные меры по подготовке аэропорта Днепропетровска к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Об этом он заявил на встрече с председателем Днепропетровской облгосадминистрации Виктором Бондарем.
Как сообщает пресс-служба главы государства, В.Ющенко напомнил, что, несмотря на нехватку времени надо прекратить затягивание с решением вопроса собственности аэропорта до марта 2009 года. "Иначе, Днепропетровск может потерять право принимать чемпионат на своей территории", - сказал он.
В.Ющенко поручил Секретариату Президента подготовить за его подписью обращение к Премьер-министру, где четко очертить все риски в связи с затягиванием реконструкции аэропорта, также требованием безотлагательно, после принятия соответствующего решения СНБО, рассмотреть на заседании правительства вопрос проведения приватизации государственного пакета акций ОАО "Авиакомпания "Днепроавиа".
При этом, подчеркнул В.Ющенко, в условия конкурса необходимо обязательно включить обязательство покупателя подготовить аэропорт Днепропетровска к авиаобслуживанию финала Евро-2012 (с дальнейшей передачей аэродромного комплекса в сферу управления Минтранссвязи).
Напомним, в мае эксперты УЕФА проведут окончательный отбор городов, в которыых пройдут матчи Евро-2012. На данный момент Украина и Польша выдвинули по шесть кандидатур, но в каждой стране принимать матчи будут максимум по четыре города.