23.01.2006 17:54

Завод "Палмаш" хотят вернуть в госсобственность


Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) намерен разорвать договор купли-продажи пакета акций ОАО "Завод "Палмаш" от 30 июля 2002 NКПП-373, заключенный между ФГИУ и ООО "Торгово-промышленная компания "Укруглемаш", правопреемником которого стал ООО "АНБ Украина", и вернуть пакет акций предприятия в госсобственность.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ФГИУ, договор планируется разорвать в связи с невыполнением "АНБ Украина" условий покупки акций. В частности, не были выполнены обязательства по созданию новых рабочих мест на предприятии и поддержанию объема производства, который предприятие имело на момент подписания Договора. Кроме того, был нарушен запрет на расторжение по инициативе работодателя трудовых отношений с работниками, которые состояли в трудовых отношениях на момент продажи пакета акций, за исключением освобождения на основании п.6 ст.40 Кодекса законов о труде, или совершения работником действий, за которые законодательством предусмотрена возможность освобождения на основании пунктов 3,4,7,8 ст.40 и ст.41 КЗОТ Украины.

В связи с этим ФГИУ также намеревается взыскать с ООО "АНБ Украина" в пользу центра занятости штраф в размере 80 тыс. 622,12 грн. Иск будет направлен в Хозяйственный суд города Киева после получения информации из центра занятости Павлограда. Регистратором акций предприятия является ООО "Инкомсток".

ООО "АНБ "Украина" стал владельцем пакета акций по договору купли-продажи акций ОАО "Завод "Палмаш" от 2 сентября 2004 года NТ273;401-04, заключенному между ООО "Торгово-промышленная компания "Укруглемаш" и ООО "АНБ Украина". Стоимость продажи пакета акций на 2 сентября 2004 составляла 1 млн. 483 тыс.грн. Договор перепродажи был согласован с ФГИУ. Доля государства на данный момент составляет 25%.

ОАО "Завод "Палмаш" расположен в Павлограде (Днепропетровская область) и занимается изготовлением вибростолов, вибростолов для изготовления стержней в горячих ящиках, линии безокочной формовки, линии импульсной формовки, линии центробежного литья и др.

В торгово-промышленную компанию "Укруглемаш" входит восемь основных заводов угольного машиностроения, являющихся открытыми акционерными обществами, в числе которых Дружковский, Горловский, Краснолучский, Новгородский машиностроительные заводы, "Донецкгормаш", "Донецкий энергозавод" в Украине, а также Каменский и Шахтинский машиностроительные заводы в России (Ростовская область).

В соответствии с Законом "О приватизации государственного имущества" «на вимогу однієї із сторін договір купівлі-продажу може бути розірвано або визнано недійсним за рішенням суду в разі невиконання іншою стороною зобов’язань, передбачених договором купівлі-продажу, у визначені строки». В то же время стоит отметить, что Законом установлено: «при подальшому відчуженні приватизованого об’єкта до нового власника переходять невиконані зобов’язання, що були передбачені договором купівлі-продажу об’єкта приватизації».

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net