Журналиста избили за материал об убийствах собак - НСЖУ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Кривом Роге избили журналиста портала Первый Криворожский Николая Чирву, который готовил материал о возможном массовом убийстве бездомных собак в городе. Об этом в Facebook сообщил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

По его словам, инцидент случился сегодня, 18 июля, на территории коммунального предприятия "Скоростной трамвай".

Отключить рекламу

Чирва приехал на КП после сообщений читателей о том, что сотрудники предприятия могут быть причастны к отравлению стерилизованных бездомных собак.

Томиленко рассказал, что на территории КП журналист встретил мужчину, показал ему журналистское удостоверение и объяснил, по какой причине приехал. После этого он якобы ударил Чирву по лицу. При этом мужчина представился заместителем начальника охраны предприятия.

На место происшествия была вызвана полиция. Сейчас пострадавший проходит судебно-медицинскую экспертизу.

Томиленко отметил, что якобы есть видеозапись нападения. В полиции, по словам руководства портала, решают, по какой статье открывать производство.

В ООН заявили, что в период с 16 февраля по 15 мая 2018 года в Украине зафиксирован рост количества нападений на журналистов, работников СМИ, а также других инцидентов, ограничивающих свободу слова.