Виктор Пшонка

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявляет, что сын днепропетровского прокурора и судьи Дмитрий Рудь, сбивший насмерть трех человек, будет отбывать наказание.

"Никуда он не свалит. А если свалит, то за это будут нести ответственность те, кто должен обеспечивать, чтобы он не свалил: у него есть мера пресечения, которая определена судом - не содержание под стражей, а иная. Когда приговор вступит в законную силу, он будет отбывать наказание - будет взят под стражу", - сказал генпрокурор на брифинге в Запорожье, передает УНИАН.

Как сообщалось, Хортицкий районный суд Запорожья приговорил Рудя к пяти годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на три года. До вступления приговора в законную силу (из-за поданных защитой апелляций) Рудю сохранена мера пресечения в виде залога в 17 тыс.грн.

Напомним, 20 октября 2010 года в Днепропетровске на ул. Набережной Победы джип Toyota Prado под управлением Рудя, мать которого местный судья, а отец прокурор, совершил наезд на трех женщин - пешеходов на пешеходном переходе. После ДТП водитель с места аварии скрылся. Все трое пострадавших в результате наезда автомобиля погибли. Через несколько дней виновник аварии был задержан и восемь месяцев находился в следственном изоляторе, однако позднее был выпущен под залог в сумме 17 тыс.грн.

Досье на Виктора Пшонку