Фото: ssu.gov.ua

СБУ разоблачила в Николаевской области группу злоумышленников, которые посредством несанкционированного вмешательства в работу государственных электронных реестров незаконно переоформляли права собственности на имущество. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что житель Николаева вместе с двумя сообщниками организовал изготовление поддельных документов "лиц из малообеспеченных слоев населения", паспортные данные которых вносились в электронные реестра. 

Таким образом злоумышленники нелегально переоформляли права собственности на движимое и недвижимое имущество граждан.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что злоумышленники "сменили" владельцев нескольких объектов, один из которых находится в коммунальной собственности.

Незаконно переоформленное имущество дельцы в дальнейшем перепродавали.

Оперативники СБУ задержали трех злоумышленников в областном центре.

Правоохранители провели ряд обысков по местам проживания и в автомобилях фигурантов дела. Изъяты 43 паспорта гражданин Украины с признаками подделки, идентификационные коды и банковские карточки, семь печатей и документы фиктивных предприятий.

У злоумышленников также обнаружена компьютерная и оргтехника, на которой изготавливались поддельные документы.

В рамках уголовного производства, открытого следователями СБУ по ч. 3 ст. 190 УК, проверяется возможная причастность к сделке отдельных государственных служащих и нотариусов. 

Ранее директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявлял, что в Украине появилась новая проблема с рейдерством, которое осуществляется путем незаконного вмешательства в реестр прав собственности. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.