Одним из вопросов расширенного заседания Коллегии Киевской городской государственной администрации (КГГА) был "О приведении в порядок работы объектов игорного бизнеса на территории города Киева". Киевский городской голова Леонид Черновецкий заметил, что местная власть развернула активную деятельность в борьбе с нелегальным игровым бизнесом: "Мы добились установления определенного расстояния между заведениями с игровыми автоматами и школами в 150 м, создания рабочих районных групп по демонтажу незаконных "одноруких бандитов", ни одного казино мы не открыли и не дали разрешения на установление новых автоматов. Мы вывели эту проблему на государственный уровень".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, вопреки тому, что демонтировали более 200 игровых автоматов, встречаются случаи повторного установления автоматов на незаконное место. По мнению мэра, этому содействуют некоторые судьи своими сомнительными решениями. Л.Черновецкий поручил разобраться с легитимностью таких решений и осуществить после их анализа соответствующие действия. Кроме того, было поручено проанализировать ход выполнения поручения столичного мэра по проверке и демонтажу незаконно установленных игровых автоматов специальными комиссиями. Как отметил Л.Черновецкий, по результатам этого анализа последует соответствующая реакция в виде благодарностей или выговоров руководителям районов.

В частности городской голова отметил плодотворную работу главы Святошинского района: за последний период здесь было демонтировано 56 игровых автоматов, тогда как, например, в Соломенском районе - ни одного.

Состояние выполнения поручения по проверке игорного бизнеса определяется регулярными контрольными проверками, которые осуществляют районные и созданные горсоветом специальные комиссии. Основной опорой местной власти по этому вопросу остаются органы милиции.

Напомним, рабочими группами районов Киева проведены 338 проверок предприятий игорного бизнеса на соответствие их работы действующему законодательству.