207f03b7fa31f2bc45b80afadfc21901.jpg

21 февраля на заседании сессии Киевсовета депутатам представят на рассмотрение проект землеустройства по установлению и изменению границы города Киева. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Сообщается, что с целью создания благоприятных условий территориального развития города Киева, обеспечения эффективного использования потенциала его территории с сохранением природных ландшафтов и историко-культурной ценности представленным проектом решения предусматривается увеличить территорию Киева за счет включения в границы города 2075,7 га земель Киевской области. Также предлагается исключить из границ города Киева и передать в состав территорий Киевской области 659,3 га земель.

Согласовать внешнюю границу и территорию Киева предлагается общей площадью 84974,4 га.

Кроме того, на сессии Киевсовета 21 февраля депутаты предложат рассмотреть и другие вопросы градостроительства и землепользования. В частности, в повестку дня включено 27 проектов решений о предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков.

На 26 земельных участках, в отношении которых предполагается разрешить, расположены здания и сооружения юридических лиц, которые принадлежат им на правах собственности и зарегистрированы в органах регистрации по закону, или части существующих домовладений граждан, которые используются на протяжении десятилетий на основании распорядительных документов, выданных во времена Советского союза.

На одном земельном участке, свободной от застройки, предусмотрено строительство коммунальным предприятием "Генеральная дирекция Киевского городского совета по обслуживанию иностранных представительств" дипломатических представительств.

На рассмотрение депутатам также предложат 12 проектов решений по земельным участкам, которые фактически на сегодня используются юридическими лицами для эксплуатации и обслуживания существующих зданий и сооружений, за которые юридическими лицами уплачивается земельный налог. Заключение этих договоров аренды позволит увеличить поступления в бюджет в несколько раз, поскольку минимальная арендная плата втрое больше земельного налога.

Предполагается также рассмотреть и вопрос о возобновлении 11 договоров аренды. Проекты решений подготовлены по договорам аренды земельных участков, арендаторы которых добросовестно выполняют обязательства и условия предоставления земельных участков, продолжают своевременно вносить арендную плату.

Включены в повестку дня 7 проектов решений о предоставлении земельных участков гражданам. Предполагается передать в собственность земельные участки исключительно те, которые используются гражданами и их родственниками для обслуживания существующих домовладений или находящихся в их пользовании.

Также профильным Департаментом подготовлено 8 проектов решений о внесении изменений в предыдущие решения Киевсовета или договора аренды. Это обусловлено в основном техническими ошибками, уточнением условий предоставления земельных участков, в том числе приведением арендных ставок в соответствие с действующим законодательством (Налогового кодекса Украины).

Предложат депутатам также отказать в возобновлении некоторых договоров аренды. В случае подготовки и продажи этих участков на торгах ориентировочные поступления могут составить 47 млн. грн.

На продажу будут предложены два земельных участка. Проектом решения предусматривается предоставить разрешение на проведение экспертной денежной оценки земельного участка площадью 0,1247 га на ул. Горького, 125 в Голосеевском районе, подлежащего продаже Обществу с ограниченной ответственностью "Симера" для эксплуатации и обслуживания комплекса общественного назначения. На земельном участке размещены имущество, находящееся в собственности общества, зарегистрированное в установленном законом порядке. Ориентировочные поступления от продажи этого участка могут составить 4,4 млн. грн.

Также планируется продать обществу с ограниченной ответственностью "Коммерческий центр" СЕНС "земельный участок площадью 0,0763 га на ул. Владимирской, 95/42 в Голосеевском районе для строительства, обслуживания и эксплуатации административного здания. На земельном участке размещены имущество, находящееся в собственности общества, зарегистрированное в установленном законом порядке. Стоимость земельного участка составляет 3,02 млн. грн.