9f83e4ba8e3d9c99a2d46684d83d8202.jpg

Спустя год после Революции достоинства Украина остается самой коррумпированной страной Европы. Об этом свидетельствуют результаты нового глобального Индекса восприятия коррупции 2014 (Corruption Perceptions Index) от Transparency International Украина (данные исследования есть в распоряжении ЛІГАБізнесІнформ). Согласно Индексу стране не удалось покинуть зону "коррупционного позора". Получив лишь один дополнительный балл, по сравнению с 2013 годом, Украина остается в клубе тотально коррумпированных государств.

Из 100 возможных баллов (отсутствие коррупции) наша страна получила лишь 26, заняв 142 место из 175. Украина-2014 по уровню коррумпированности на одной ступени с Угандой и Коморскими островами как одна из самых коррумпированных стран мира.

Более двух третей из 175 стран набрали в Индексе менее 50 баллов. Лидером в 2014 году стала Дания с 92 баллами - это наименее коррумпированная страна мира. На втором месте - Новая Зеландия (91 балл), на третьем - Финляндия (89 баллов), на четвертом - Швеция (87 баллов). Пятое место разделили Норвегия и Швейцария с результатом 86 баллов. Сингапур занял седьмое место (84 балла), Нидерланды - восьмое (83 балла), Люксембург - девятое (82 балла). Замыкает первую десятку Канада с 81 баллом.

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку. Перейдите к полной версии страницы.