Геннадий Корбан и Сергей Березенко. Ресурсные лидеры гонки в 205 округе

Довыборы в Верховную Раду в черниговском мажоритарном округе №205 продолжают удивлять и раздражать всю Украину. Во-первых, нечасто в пусть и областном, но все же провинциальном центре, не жалея сил, денег, джинсы и админресурса, сражаются не просто два знаковых  кандидата, а два мощных политико-бизнесовых клана. Во-вторых, та кампания, которую устроили в городе  ресурсные фавориты - соратник Коломойского Геннадий Корбан и выдвиженец Банковой, руководитель ДУСи Сергей Березенко - как нельзя лучше подтверждает необходимость ликвидации мажоритарной системы в Украине. В-третьих, красноречивое молчание центральной власти, правоохранительных органов и ЦИК по фактам использования админресурса и подкупа избирателей ставит Киев в уязвимое положение на внешней арене: если в Чернигове все пойдет как сейчас, то доказать западным партнерам соответствие этих "выборов" стандартам ЕС и ОБСЕ будет непросто. Не говоря уже том, что кампанией в Чернигове может прямо воспользоваться пропаганда агрессора: если можно проводить такие "выборы" в украинском Чернигове, то чем хуже территории с "особым порядком самоуправления"? И, наконец, отсутствие внятной реакции центральной власти на беспредел в Чернигове порождает риск десятков таких кампаний по всей стране во время местных выборов 25 октября 2015 года.

В Сети то и дело появляются разоблачающие видео и фото с раздачей продуктов горожанам, погонями за автомобилями с деньгами, списками избирателей и оружием, разборками местных "ультрас" с заезжими кандидатами-шоуменами. Недавний черниговский хит - видео, на котором приехавший в Чернигов посветиться рядом с Березенко Михаил Саакашвили называет оказавшегося почему-то там соратника Корбана, народного депутата Бориса Филатова "накачанным ублюдком" (смотрите видео).

(видео hromadske.tv - раздача предвыборных продуктов жителям Чернигова) 


Очевидцам удалось снять раздачу бесплатных продуктовых наборов от одного из кандидатов, как утверждается, Корбана (фото - facebook.com/DemAlliance)


Содержимое палатки для раздачи продуктов жителям Чернигова (фото - facebook.com/DemAlliance)

Ситуация осложняется тем, что в округе нет независимых социологических данных опросов, которые, как и экзит-пол, могли бы стать косвенным предохранителем от фальсификаций. Кто на самом деле является претендентом на победу в 205 округе - неизвестно. По информации ведущих украинских социологов, ни одна уважающая себя исследовательская структура не проводила в городе независимые замеры электоральной поддержки. "Были какие-то местные опросы, но так или иначе они проводились по заказу какого-то конкретного кандидата, потому ручаться за то, насколько они соответствуют реальной картине, я бы не стала", - сказала в комментарии ЛІГАБізнесІнформ директор фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина. "Если увидите результаты каких-то замеров по 205 округу от нашего имени - это фейк. Допускаем, что местные кандидаты и их штабы давно забрасывают черниговских избирателей дезинформацией об уровне поддержки кого-либо и подписываются не только нашим именем, но и другими авторитетными службами", - поделились опасениями в компании GfK. Отсутствие данных экзит-полов только обострит ситуацию в округе, очевидно, ни Корбан, ни Березенко, не согласятся с поражением. Судя по манере их кампании, у кандидатов может не хватить ума не доводить ситуацию до силовых провокаций и массовых беспорядков в день выборов и во время подсчета голосов. Не будет на выборах в Чернигове и международных наблюдателей. По крайней мере, если верить главе ЦИК Михаилу Охендовскому, который утверждает, что ни одна из международных организаций не изъявила желание прислать своих представителей.



Содержимое автомобиля, на котором передвигались, как утверждают у Корбана, доверенные лица Березенко
(фото - Facebook Джексона Джексоновича)

Завершает картину выходящее за пределы здравого смысла количество кандидатов - 91. Многие из них - технические фигуры, предназначенные для получения мест в избиркомах и очернения конкурентов главных акционеров гонки.

Корреспондент ЛІГАБізнесІнформ спросил у экспертов: можно ли на основании известных фактов недобросовестного ведения кампании снять с выборов двух самых скандальных кандидатов, почему выборная кампания в Чернигове оказалась такой грязной и как это повлияет на будущие кампании в Украине.

Ольга Айвазовская, гражданская сеть ОПОРА

- Для того, чтобы снять с выборов основных кандидатов не самой чистой черниговской кампании в 205 округе, нет правовых оснований. Согласно закону Украины кандидаты могут быть лишены пассивного избирательного права либо в случае смерти, либо в случае вступления против кого-то из них приговора суда вследствие расследования открытых против них уголовных дел. Добиться таких расследований и приговоров в оставшиеся несколько дней, как мы понимаем, невозможно. Также, насколько мне известно, сами кандидаты не имеют желания сниматься с выборов, потому на это надеяться также не стоит.

Остается не юридический, политический вариант развития событий, согласно которому бы партии, которые выдвинули основных кандидатов, их якобы отзывают. Но, во-первых, как я уже сказала, это вариант не юридический, а политический - ни к чему по сути кандидатов не обязывающий и, во-вторых, это бы выглядело не демократично - что-то типа императивного мандата, только хуже. Для страны, и без того разрываемой на части, такие раздражители нежелательны.

- Какие выводы стоит сделать из черниговской кампании?

- В будущем нужно переосмысливать избирательную систему, а выборы в Чернигове пусть, наконец, закончатся. Для меня лично не удивительна линия поведения и кампания днепропетровского кандидата  (Корбана - ред.), а вот поведение кандидата от власти (Березенко - ред.) вызывает удивление. Так как сомнительной чистоты кампания бросает тень на всю команду власти - и на президента, и на его партию. Видимо, там уже ситуация вышла за пределы рационального расчета, и победа в Чернигове для каждой группы стала чем-то вроде дела чести.

Отдельный заслуживающий внимания момент в Чернигове - это то, что Арсен Аваков распорядился направить в город специальную группу МВД из Киева контролировать порядок во время выборов. Это значит, что министр не доверяет местным кадрам.

Александр Черненко, депутат ВР, в прошлом - глава Комитета избирателей Украины

- Юридически снять кандидатов с выборов в Чернигове уже невозможно - вышел срок. Разве что кто-то из них, не дай Бог, умрет. По закону никто не имеет права снять зарегистрированного кандидата с выборов даже если против кого-то из них открыть уголовное дело - нужен обвинительный вердикт суда, а в оставшиеся дни до выборов провести расследование, отправить дела в суд и добиться его решения крайне сложно. Более того, даже если сегодня (21 июля - ред.) кандидаты захотят сняться по собственному желанию, то срок их снятия и удаления из бюллетеня истек. Даже если Корбан или Березенко вдруг заявят, что отказываются от участия в выборах, то в бюллетенях они будут.

В Чернигове идет борьба не за депутатский мандат - его значимость не так уже и велика. Там нечто другое, как игра мускулами двух влиятельных политических групп - Порошенко и Коломойского. Они показывают друг другу кто круче, кто сильней и кто влиятельней

Отменить выборы юридически уже нельзя, единственный сомнительный с юридической точки зрения, но имевший прецеденты в украинской истории политико-правовой вариант - признать по итогам дня голосования, что определить результаты выборов в округе нельзя. Такой вариант возможен, если будут массовые нарушения со всех сторон и все то, что мы видели на пяти проблемных округах на парламентских выборах-2012. Закон этого не предполагает, но так уже было. Тогда выборы перенесут. Кстати, исключать такого развития событий нельзя, ввиду общего характера проведения выборов в Чернигове и ввиду того, сколько туда съехалось бандитов со всех сторон.

- Известно ли вам, кого реально поддерживают избиратели в Чернигове, если бы не было ресурсов Корбана и Березенко?

- Игорь Андрейченко из Демальянса. Он местный, черниговец. Воевал. И потом - Андрейченко стабильно третий в городе. На прошлых выборах без особых ресурсов занял третье место. Думаю, сейчас он тоже придет третьим. И если бы убрать Березенко и Корбана, не добавляя новых "парашютистов", то Андрейченко выборы в этом округе выиграл бы.

Сам Игорь Андрейченко 20 июля в соцсети прокомментировал ситуацию в 205 округе так:

1.jpg

- Какие выводы стоит сделать из черниговской кампании?

- Послевкусие от выборов на этом округе нехорошее. Повторю то, о чем всегда говорил - Украине необходимо отказываться от мажоритарной системы и внедрять открытые списки. Ну и, конечно, в Чернигове идет борьба не за депутатский мандат - его значимость не так уже и велика. Там нечто другое, как "игра мускулами" двух влиятельных политических групп - власти, то есть Порошенко, и Коломойского. Они показывают друг другу, кто круче, кто сильней и кто влиятельней. Именно потому скромные выборы в скромном городе были искусственно вынесены в общенациональный формат.

Для других политических сил, представители которых не являются техническими для основных кандидатов, а просто участвуют в выборах - это хороший шанс перед всеукраинскими местными выборами получить популистский козырь. Потом будут говорить, как админресурс и деньги душили демократию (то есть, их) в Чернигове. Кстати, я не думаю, что осенью даже при сохранении нынешней избирательной системы, таких скандальных округов, как Черниговский, будет много. Возможно в нескольких крупных городах за кресло мэра будет схватка, похожая на историю Березенко и Корбана. Но массового характера такой оголтелый мажоритарный беспредел иметь не будет - не те ставки.

Читайте также: Шоу принцев среди нищих. Печальная кампания в 205-м округе

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.