88f0e7d646fc60347f9cee9ca60b226f.jpg

Намерение лидера партии "Батькивщина"Юлии Тимошенко посетить Брюссель для участия во встречах с руководством Европейского Союза, а также Европейской народной партии может оказаться несбыточной мечтой. Вчера Генеральная прокуратура отказала "Леди Ю" в удовлетворении ее ходатайства о возможности выезда за пределы Украины.

Лидер "Батькивщины" получила приглашение в Брюссель еще в декабре прошлого года. В приглашении, в частности, отмечалось: "Мы приглашаем Вас посетить Брюссель в январе для встречи с ведущими европейскими политиками и для координации совместных действий относительно поддержки демократии в Украине".

Сама Ю.Тимошенко ни минуты не сомневалась в том, что поедет в Брюссель после Нового года, несмотря на возбужденное в отношении нее уголовное дело. "У меня приглашение в Брюссель на начало февраля. Я обязательно подам соответствующие документы прокуратуре и уверена, что я поеду в Брюссель для того, чтобы сотрудничать с нашими коллегами в Европейском Союзе, для того, чтобы Украину еще и не вычеркнули, не дай бог, из перечня стран, имеющих европейскую перспективу", - заявляла оппозиционный политик.

Кроме того, уже в начале января Ю.Тимошенко в ходе встречи с Еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле дала понять, что в ее планах, касающихся визита в Евросоюз, ничего не изменилось.

При этом в ходе встречи Ю.Тимошенко отметила, что ее волнует, чтобы то время, когда она находится в оппозиции, не было потеряно для настоящей европейской интеграции Украины. "У меня хватит политической воли и внутренней свободы для того, чтобы сделать Украину более демократической и более европейской, а наших граждан - более свободными и богатыми", - заверила Ю.Тимошенко, договорившись с Ш.Фюле в ближайшее время провести встречу в Брюсселе.

Однако чем ближе время до анонсированной поездки, тем, очевидно, сложнее будет Ю.Тимошенко "вырваться" за границу. Как заявила вчера сама Ю.Тимошенко: "На мое ходатайство относительно того, чтобы они меня отпустили в Брюссель на рабочие встречи с руководством Европейского Союза, с руководством ЕНП я получила отказ".

По словам Ю.Тимошенко, следователи мотивировали запрет отсутствием перевода приглашения в Брюссель на украинский язык. "Я думаю, я сделаю еще одно ходатайство, переводы всех приглашений. Как они говорят, их заверить надо нотариально, хотя им достаточно открыть средства массовой информации и прочитать, что такое приглашение есть, что оно прозвучало публично, его никто не скрывает", - сказала она.

"То, что Генпрокурор Пшонка отказал мне в поездке в Брюссель, это еще один признак какого-то странного страха, который есть у Януковича и который переходит, как заразная болезнь, на всех его подчиненных. Страх, что мир будет знать о происходящем в Украине, страх того, что он теряет свою власть и страх отвечать за все, что он сейчас делает", - указала Ю.Тимошенко.

Сомнительно, чтобы лидер "Батькивщины" рассчитывала на действенность еще одного ходатайства. С другой стороны неясно, каким образом Ю.Тимошенко рассчитывает попасть в Брюссель, в случае окончательного отказа в удовлетворении ходатайства. В любом случае, как бы не решился данный вопрос, у Ю.Тимошенко будет лишний повод заявить Европе о политических преследованиях оппозиции.

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей>>>
"Дело Тимошенко": подборка новостей>>>