318cfbd3414c5e06ab9b50b63f07c748.jpg

Сергей Тигипко готовится влить Сильную Украину в Партию регионов, соответствующие договоренности с Николаем Азаровым были обнародованы на прошлой неделе. Виктор Ющенко свидетельствовал против Юлии Тимошенко в суде, после чего его автомобиль забросали яйцами. Жена Леонида Черновецкого подала заявление на развод, однако через несколько дней сообщила о готовности его отозвать. В суде над Луценко потерпевшие заявляют, что вовсе не считают себя таковыми. В Крыму умер премьер-министр автономии Василий Джарты.

Сильная Украина хочет стать сильнее

Вице-премьер и по совместительству глава партии Сильная Украина Тигипко провел 16 августа совместную пресс-конференцию со своим шефом – премьер-министром Азаровым и главой Партии регионов. Чиновники заявили о готовности объединить свои партии в одну, имя которой, естественно, Партия регионов.

"Мы с Сергеем Тигипко выступаем с инициативой объединения, присоединения партии Сильная Украина к Партии регионов. Это займет два месяца", - сказал Азаров.

"Нам нужна консолидация. Этот шаг пойдет на пользу партиям и стране", - вторил ему Тигипко.

Стоит отметить, что не все однопартийцы Тигипко разделяют мнение лидера. Так, замглавы Сильной Украины Александра Кужель заявила, что лично она не готова снова стать "бело-голубой", даже если съезд ее партии поддержит договоренность Тигипко с Азаровым. "Для меня очень важно, как себя поведут областные парторганизации. Они должны сами принять решения. Я для себя решение приняла - для меня переход в ПР неприемлем", - подчеркнула Кужель.

Развод Черновецких

15 августа в расписании Печерского районного суда Киева появилась запись о слушании бракоразводного дела супругов Черновецких. Жена мэра Киева Алина Айвазова подала заявление на развод с мужем-миллионером, не объясняя причин публично. В СМИ сразу же появились две версии такого шага Айвазовой. Согласно первой, мэрской жене надоело делать вид, что ее муж – примерный семьянин, поскольку Черновецкий на протяжении семи лет встречается с другой женщиной. По другой версии, вся история с разводом – спектакль, разыгранный с целью сохранить полумиллиардное состояние Черновецого после его скорого окончательного ухода из власти.

Однако уже в пятницу, 19 августа, стало известно, что Айвазова якобы уже готова забрать свое заявление. Опять-таки, ничего не объясняя и не комментируя.

Дело Луценко: пострадавшие исчезают

Продолжается слушание дела экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. На неделе суд заслушал свидетельства лиц, пострадавших от действий бывшего чиновника. Точнее, пострадавшими пенсионер Сидоренко и бывший водитель теперь уже экс-замглавы СБУ Сацюка Валентин Давыденко оказались лишь формально. На суде, к удивлению обвинителей, оба гражданина отрицали, что Луценко нанес им какой-либо вред, и заявили, никаких претензий лично к Луценко у них нет.

В частности, Сидоренко отметил, что виновным в его эпизоде должен быть не Луценко, а жилищная комиссия МВД, из-за которой он так и не получил долгожданную квартиру. Что же касается Давыденко, то он, ознакомившись с документами, вовсе заявил, что больше не считает себя потерпевшим.

Конечно же, защита Луценко не скрывала радости после того, как по двум эпизодам дела их подзащитного потерпевшие исчезли.

Ющенко свидетельствует, Тимошенко болеет

В суде над Тимошенко дело дошло до VIP-свидетелей. 17 августа под свист и выкрики сторонников лидера Батькивщины в здание Печерского суда вошел третий президент Украины Ющенко. В отличие от других свидетелей, он не особо церемонился со своей соратницей по оранжевому Майдану. Ющенко заявил, что украинская сторона поспешила с подписанием газовых контрактов в январе 2009 года, что у него была договоренность с премьером - до 17 января 2009-го она на переговоры в Москву не поедет, что столь невыгодный для Украины контракт вообще стал для него неожиданностью. Сами же соглашения Ющенко в суде назвал "наносящими непоправимый вред Украине", соответственно, имея в виду, что такой же вред стране нанесла та, при чьем участии российский газ стал стоить $450 за кубометр.

Ющенко покинул суд под обидные выкрикивания и град из куриных яиц, которыми забросали его Mercedes.

Позже бютовец Николай Томенко от имени Комитета сопротивления диктатуре потребовал от Нашей Украины в течение недели исключить лидера партии Ющенко из своих рядов. Иначе из рядов комитета исключат саму Нашу Украину.

Cама же Тимошенко в четверг, 18 августа, пожаловалась на недомогание. Сообщив об этом суду, подсудимая потребовала, чтобы ее осмотрел врач, которому она доверяет. Проходить осмотр у кого-либо другого, кроме своего семейного доктора, экс-премьер отказалась. "Жизни Тимошенко угрожает опасность. На всем ее теле появились синяки в виде лопнувших сосудов", - написал позднее в Twitter соратник Александр Турчинов.

Ссылаясь на плохое самочувствие Тимошенко, ее адвокат подал ходатайство об изменении меры пресечения с ареста на любую другую, не связанную с содержанием под стражей. Однако судья Киреев оставил Тимошенко за решеткой.

Потеря в команде Януковича

В ночь на 17 августа на 54-м году жизни в результате тяжелой болезни умер премьер-министр Крыма, председатель республиканской организации Партии регионов Джарты. До переезда в Киев он был мэром Макеевки. В правительстве Виктора Януковича работал министром охраны окружающей среды. Став президентом, Янукович назначил Джарты главой Совета министров Крыма.

После смерти соратника перед президентом остро встала проблема поиска нового, такого же жесткого руководителя для непростого региона. Желательно, лишенного личных политических сверхамбиций.