4f307a164f3fccf5017744056d0a86f4.jpg

На минувшей неделе бывшего главу МВД Юрия Луценко этапировали в Менскую исправительную колонию. По заверениям Государственной пенитенциарной службы, на новом месте бывшему министру на протяжении всего срока будут обеспечены комфортные условия, насколько это позволено в местах лишения свободы. Высший спецсуд оставил без удовлетворения кассационную жалобу адвокатов Юлии Тимошенко на приговор по газовому делу. Конституционный суд разрешил частично ограничить депутатскую неприкосновенность.

Луценко пошел по этапу

Рано утром в пятницу, 31 августа, экс-министра внутренних дел Луценко отправили из Лукьяновского СИЗО, в котором он провел последние полтора года, в исправительную колонию в Черниговской области. Ранее в ГПтС, анонсируя этап VIP-узника, рассказали, что Луценко в колонии будет размещен в блочном помещении с 3-4 другими специально подобранными заключенными.

"Луценко будет содержаться в блочном помещении, где предусмотрена спальная комната, комната для отдыха, кухня, мастерская для работы, душевая. В мастерской в случае необходимости можно заниматься разного рода работой, например, металлообработкой, деревообработкой", - описал преимущества пребывания в колонии помощник главы ГПтС Игорь Андрушко. Служба даже разместила видео, где ближайшие два с половиной предстоит провести экс-министру. О том, что Луценко в колонии будет комфортно, заявила также и омбудсмен Валерия Лутковская.

Напомним, 17 августа, Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к 2 годам ограничения свободы. Ранее, 27 февраля 2012 года суд приговорил Луценко к 4 годам лишения свободы. Кроме того, на днях исполнительная служба приступила к описи имущества семьи Луценко, подлежащего конфискации согласно решению суда.

По всей строгости: Тимошенко отказали в кассации

В среду, 29 августа, Высший специализированного суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел отклонил кассационную жалобу адвокатов Юлии Тимошенко на приговор Печерского суда Киева и Апелляционного суда по газовому делу. Коллегия судей пришла к выводу, что обе судебные инстанции приняли верные решения относительно вины Тимошенко в совершении инкриминируемых ей преступлений. Приговор - семь лет лишения свободы - остается в силе.

Сторона обвинения восприняла решение спецсуда с прогнозированным воодушевлением. "Мы стали свидетелями того, что окончательно закончилось дело в отношении осужденной Тимошенко. Кассационный суд согласился с решениями суда первой инстанции и апелляционного суда. Мы согласны с решением кассационного суда. По нашему убеждению, вина Тимошенко полностью доказана собранными по делу доказательствами", - заявила прокурор Оксана Дрогобицкая.

Защита Тимошенко не менее прогнозировано заявила, что направит по итогам решения Высшего спецсуда дополнение к уже оформленной жалобе в Европейский суд по правам человека. "Сегодня гражданин Виктор Янукович полностью продемонстрировал, что ему абсолютно наплевать в этой стране на все - на права граждан, на закон. Ведь сегодня выносилось не решение этого суда, это было решение Януковича - держать Юлию Тимошенко в тюрьме столько, сколько это будет возможно", - заявил защитник Тимошенко Сергей Власенко после оглашения финального вердикта.

Не заставила себя ждать и реакция Запада. Лидеры стран Евросоюза, а также представители США раскритиковали решение суда, в который раз обращая внимание мировой общественности на угрозы авторитаризма в некогда перспективной для развития демократии Украине.

Ослабленный иммунитет

Во вторник, 28 августа, Конституционный суд Украины признал конституционными предложения парламентского большинства по ограничению депутатской неприкосновенности. По сути, КСУ разрешил регионалам и их союзникам в сессионном зале Рады проголосовать за то, чтобы в отношении народных избранников можно было возбудить уголовное дело и проводить следствие. Теперь текст ст.80 Конституции, вместо "Народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность", может быть изменен на "Народный депутат Украины не может быть без согласия Верховной Рады Украины задержан или арестован до вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него".

Другой вопрос, пойдут ли на такое ограничение иммунитета народные избранники: неровен час - нынешним депутатам от власти придется стать оппозицией.