Виктор Янукович (фото - president.gov.ua )

Украина объединила американских демократов и республиканцев, а поездка оппонента президента США Барака Обамы в Киев Джона Маккейна впервые укрепляет позиции администрации главы американского государства в международной политике, говорится в публикации The Wall Street Journal.

Случай Украины доказывает: США и сегодня способны влиять, как ни одно другое государство, "даже на внутриполитические споры в зарубежных странах", считает газета. Издание полагает, что последние пять лет администрация Обамы демонстрировала нежелание отстаивать интересы и ценности Америки.

В случае с Украиной США некоторое время держали нейтралитет. Но теперь "руководят из первых рядов", радуется газета. Госсекретарь США Джон Керри осудил разгон митингующих в минувшую среду, США и европейцы пригрозили украинским лидерам визовыми и финансовыми санкциями. Виктор Янукович пошел на небольшие уступки.

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку. Перейдите к полной версии страницы.