Самовыдвиженец, экс-оранжевый Жвания идет в Раду под флагами ПР и при поддержке губернатора-регионала Матвийчука (фото - zhvaniya.com)
Схему выборов "50 на 50" (смешанную - партийно-мажоритарную - систему) внедрили и уверенно обкатали во времена Леонида Кучмы еще в 2002 году. Суть комбинации проста - когда у народа искания, а у власти нет уверенности в своих силах, то не стоит класть все яйца в многомандатную (партийную) корзину, куда надежней разложить их по мажоритарным округам. Как в 2002-м провластный блок За ЕдУ, так и Партия регионов в 2012-м в многомандатном зачете от одесситов рекордной поддержки может и не получить. Зато в восьми из 11 одномандатных округов у ее выдвиженцев дела обстоят очень неплохо. Еще в трех сильны закамуфлированные регионалы и потенциально готовые сотрудничать с ПР. Определенные шансы на победу у оппозиции там есть, но гарантий никаких.

Округ №133, Киевский район Одессы: 28 кандидатов, в том числе Алексей Гончаренко,Игорь Марков, Вадим Черный, Александр Остапенко, Владимир Петров, Юрий Преснов, Игорь Сафин.

По мнению журналистов, именно в этом округе развернулась самая грязная предвыборная борьба в регионе. Как ни странно, основную тяжесть мишени несет на себе официальный кандидат от Партии регионов Гончаренко - замглавы Одесского облсовета Гончаренко, сын мэра Алексея Костусева (хотя достается абсолютно всем хоть как-то претендующим на победу). В этом округе зафиксирован весь возможный арсенал - от подкупа до откровенной "чернухи". Достаточно сказать, что блогер Владимир "Люмпен" Петров недвусмысленно заявил, что баллотируется только для того, чтоб "объявить войну Гончаренко". Действует этот персонаж в интересах бизнесмена и лидера партии Родина Маркова. Игорь Марков - политик, который "поднялся" на волне борьбы с экс-мэром Одессы Эдуардом Гурвицем в интересах мэра нынешнего - Костусева. Сейчас Игоря Олеговича относят к неофициальным кандидатам от партии власти, намекая на какие-то его договоренности с элитой одесских регионалов. Эта информация не подтверждена официально, но и убедительного опровержения общественность тоже не дождалась. Довершает картину "внутрирегиональных" распрей Преснов. Он тоже член ПР и слывет человеком, близким к лидеру фракции "регионов" в Одесском горсовете Геннадию Труханову. На этих выборах его кандидатура выглядит технической, и далеко не в интересах Гончаренко.

Борьба между Гончаренко и Марковым была ожидаема. Перед началом регистрации кандидатов аналитики предполагали, что лидер городской организации Фронта змін Александр Остапенко даст настоящий бой провластны политикам, но в расчеты оппозиционных сил вмешался другой общественный деятель - Черный. Вадим Львович - бизнесмен с экстравагантным бизнесом (например, его гостиницы предлагают почасовой съем номеров), фигура в одесской политике не новая. Ранее умел быть как бы неподалеку от основных событий, но сейчас схлестнулся всерьез за депутатское кресло.

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку. Перейдите к полной версии страницы.