17948ef91b52412b76e2b44ccea7bc8a.jpg

Сегодня, 30 сентября, в Украине стартует судебная реформа: в силу вступают изменения в Конституцию в части правосудия и новый закон о судоустройстве и статусе судей. Набор Верховного суда с нуля, конкурсный отбор и квалификационная оценка всех судей, декларация доходов и публичное досье на каждого служителя закона - это краткий перечень изменений, анонсированных Администрацией президента и принятых в Верховной Раде. Теперь основной риск заключается в том, готова ли власть не на словах, а на деле реализовывать обещанное. Вчерашний день в парламенте и цирковое шоу с увольнением судей Майдана позволяют сомневаться в том, что реформа не сведется к иммитации. 

Накануне

Внеочередного заседания, посвященного увольнению судей Майдана, пришлось добиваться с боем. 29 сентября был последним днем, когда это было возможно: изменения в Конституцию, вступающие в силу, не предусматривают такого основания для увольнения, как нарушение присяги. А представления об увольнении лежали в парламенте месяцами.

27 сентября президент Порошенко призвал парламент собраться на внеочередное заседание. "Следует уволить за нарушение присяги всех судей, по которым внесено представление Высшего совета юстиции, в том числе причастных к незаконным арестам майдановцев", - сказал он.

Однако мобилизовать даже своих депутатов Петру Порошенко не удалось. На утреннее заседание явились 264 депутата, причем от президенской фракции БПП пришли только 105 из 143-х. Первые же голосования показали, что этого мало. Спикер Парубий снова и снова ставил одни и те же фамилии на голосование, но потребовалось больше четырех часов, пока депутаты не уволили 29 судей.

"Я приложил все усилия, чтобы мы смогли выйти на результативное голосование - чтобы все судьи, которые принимали преступные решения против Майдана, были лишены судейских полномочий. И хоть мне пришлось много раз ставить на голосование вопросы об увольнении судей, я предупредил депутатов, что буду ставить их до тех пор, пока мы не выйдем на результат", - сказал Парубий.

Читайте также Верховная Рада уволила 29 судей из 33: список

У адвокатов, которые занимаются делами пострадавших на Майдане и добиваются наказания для судей, свой взгляд на это заседание парламента. "Я с сожалением за всем наблюдал, - признался ЛІГА.net Роман Маселко, представитель потерпевших от действий судей участников Автомайдана. - Верховная Рада давно могла рассмотреть этот вопрос. Ряд представлений на судей Майдана были поданы еще в конце прошлого и начале этого года. То есть пролежали там минимум полгода. Почему это не было сделано раньше? Серьезный вопрос. Сегодня по голосованию мы видели, что, очевидно, по некоторым судьям были какие-то кулуарные договоренности, и только за счет повторов голосований удалось набрать голоса".

Риски с Банковой

На фоне деклараций Петра Порошенко о судебной реформе, предыдущие попытки очистить судебную власть (законы об очищении судебной власти и о люстрации) провалились. Пока в портфеле Банковой - только изменения в Конституцию и новый закон.

"Думаю, что желание провести изменения есть, но частичное. Они хотят показать, что реформа проведена, но не потерять влияние на суды. В принципе, принятые законодательные изменения преимущественно позитивные. Но их можно легко перечеркнуть на практике", - пояснил ЛІГА.net эксперт Реанимационного пакета реформ Роман Куйбида.

Механизмы хорошие. Но их можно легко перечеркнуть на практике. Возможна попытка сохранить статус-кво. Люди там могут меняться, а ситуация подконтрольности - оставаться. Но это будет основано не на законах, а на неформальном общении, влиянии и группах

Основные риски, говорит он, заключаются в том, что система криминальной юстиции может держать судей на крючке и использовать против них собранную информацию, а обновление системы можно провалить еще на старте.

"Механизмы хорошие. Но на практике, к сожалению, часто перечеркиваются любые позитивы любого закона. Возможна попытка сохранить статус-кво. Люди там могут меняться, а ситуация подконтрольности - оставаться. Но это будет основано не на законах, а на неформальном общении, влиянии и группах", - считает эксперт.

Собеседники ЛІГА.net отмечают: в

Что меняет реформа

Пока главное изменение, которого ожидают в экспертной среде - ликвидация системы высших судов и создание с нуля Верховного суда.

запрещал проведение массовых акций на Майдане

Все ли готово к внедрению реформы