Задержание полицейского в Кривом Озере. Фото - novosti-n.org
30 сентября в Украине закончится аттестация сотрудников полиции. Об этом несколько дней назад сообщила глава Нацполиции Хатия Деканоидзе. Скоростью реформ, как минимум на публику, она довольна. "Как бы меня не критиковали, назовите мне хоть одну правоохранительную структуру, где произошла бы такая волна очищения (как в полиции)", - предложила Деканоидзе журналистам.

Оптимизм Деканоидзе разделяют далеко не все.  Законодательные и организационные лазейки в процессе аттестации позволили многим сомнительным кадрам сохранить должности в новой полиции или восстановиться в них через суды. За последние недели сотрудники полиции несколько раз попадали в эпицентр скандалов. Самый громкий из них произошел в ночь на 24 августа в Николаевской области: полицейские подозреваются в убийстве жителя поселка Кривое Озеро. Заключение судмедэкспертов однозначно: причиной смерти стало острое внутреннее кровотечение и травматическое поражение сердца.

Суд арестовал троих полицейских без права внесения залога, райотдел расформирован.

Аттестация николаевской полиции, которая должна была очистить систему, прошла весной. "По нашей информации, один из этих полицейских вообще не проходил аттестацию, потому что числился водителем, - рассказал Еще один был уволен и восстановлен через суд. Один аттестацию прошел, но, вероятно, по заочке. Комиссия могла решить: он молодой, всего пару лет работает, не успел испортиться, дадим ему шанс. А к событиям в Кривом Озере как раз молодые, 1992-94 года, и причастны. Очень много способов было избежать честной аттестации".

Что скрывают 

Централизованная информация о результатах аттестации полиции в открытом доступе, мягко говоря, неполная. На сайте Нацполиции в разделе с соответствующим названием только таблица со 173 фамилиями, датированная еще 22 января 2016 года. Так что судить о масштабах увольнений можно исключительно по публичным заявлениям руководства полиции. Министр внутренних дел Арсен Аваков в мае объявил, что из руководства полиции аттестацию не проходят 25-30% сотрудников, из рядового состава 12-15%. Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе в июле сообщила, что за год переаттестовано 30 тысяч бывших милиционеров, и еще 4 тысячи аттестацию не прошли. "Из них 30% - руководящий состав, это большие цифры", - сказала она. В Киеве провалили проверку 11% личного состава.

По данным источника ЛІГА.net в Нацполиции, за год аттестации удалось уволить около 4500 сотрудников полиции. Около тысячи из них свое увольнение оспорили в судах. Но точных результатов аттестации нет даже у представителей аттестационных комиссий.

"Результаты де-факто засекречены, несмотря на многочисленные обещания их опубликовать, кучу запросов по этому поводу и даже петицию", - .

Персональные

"Когда в комиссии отбирали представителей общественности, я работала с некоторыми из советников Авакова, и не видела большого давления. У нас были разногласия, но я не видела больших усилий по продвижению той или иной группы. Зато я видела очень низкое качество общественных организаций и активистов. Людей с репутацией, которые хотели бы участвовать в процессе аттестации, было мало. Выбирать было практически не из кого. Иногда мы оказывались в ситуации, когда всех посмотрели и всех отсеяли, потому что они не отвечали критериям - это аполитичность, репутация, портфель организации, и умение вести диалог. И в итоге получалось, что поставить в комиссию совсем некого. Приходилось идти на компромиссы. И в этом я вижу очень большую проблему", - подчеркнула Анастасия Леухина.

Когда в комиссии отбирали представителей общественности, я работала с некоторыми из советников Авакова, и не видела большого давления. Зато я видела очень низкое качество общественных организаций и активистов

постоянно борется за право влиять на процесс принятия решений. "Но мы забываем о том, что у нас во многих регионах и вообще в среднем по стране общественных организаций либо нет, либо непонятно, чем они занимаются и под что созданы, либо их критично мало. Очень большая печаль у нас происходит с гражданским обществом, и очень важно его развивать, чтобы активные организации и местные лидеры могли достойно и системно мониторить работу полиции, озвучивать нарушения, бороться за то, чтобы их не было. Система изнутри всегда найдет способ самосохраниться, если не выстроить мощные рычаги внешнего контроля", - считает она.

Есть ли хорошие новости

которые достаточно грамотны и образованы, но у них нет связей, и они просто не могли продвигаться вверх. Переаттестация помогала выявлять такие случаи", - добавила Леухина.

Сейчас очень важно, считает она, контролировать процесс набора новых полицейских на открытые вакансии: "После того, как выполол на поле сорняки, очень важно его правильно засеять... У меня сложилось впечатление, что нам надо сделать три вещи: первое - полностью сменить систему образования и по контенту, и по формату, второе - изменить качество лидерства внутри системы, и третье - находить новых людей, которые внедрят изменения".