Старый солдат президента обеспечивал безопасность прокуратуры - для друзей, да и для врагов

Генеральный прокурор Виктор Шокин должен подать в отставку - с таким заявлением сегодня выступил президент Петр Порошенко. Со своим призывом глава государства опоздал минимум на полгода. Именно столько времени прошло с момента громкого коррупционного скандала вокруг "бриллиантовых прокуроров", который дал понять: никаких изменений в ГПУ за последние два года не произошло и вряд ли произойдет. После этого Генпрокуратура под руководством Шокина провалила еще и реформу местных прокуратур, успешно законсервировав старую прокурорскую систему в домайданном состоянии.

Теперь Порошенко предстоит определиться с кандидатурой нового генерального прокурора. Сделать это "мимо кассы", как происходило при назначении Яремы и Шокина, уже вряд ли возможно: если фигура нового главы ГПУ не даст убедительных гарантий борьбы с коррупцией, Украина может остаться без финансовой поддержки западных партнеров. А репутация Порошенко, подмоченная коррупционным скандалом "Амбромавичус-Кононенко" и вчерашним спектаклем с отставкой правительства получит еще один, возможно, фатальный удар. 

Невнятная отставка

Заявление Порошенко о необходимости отставки Шокина и Яценюка было обнародовано во вторник утром, перед тем как Рада собиралась рассмотреть отчет Кабмина. Шокину в нем было отведено два небольших абзаца, все остальное - критике Яценюка.

Кандидатуру, которая соответствовала бы и ожиданиям Запада, и пожеланиям Порошенко, я сейчас назвать не могу. Но мне кажется, президента больше устроил бы нынешний первый заместитель генпрокурора Юрий Севрук

ЛІГА.net глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

рапорт об отставке уже подалушел в отпуск на три дня

Западная педагогика

"Кто может стать следующим генпрокурором - пока открытый вопрос. Многое зависит от того, как пойдут переговоры с западными партнерами", - сказал ЛІГА.net исполнительный директор Transparency International Украина Алексей Хмара.

В последнее время риторика Запада в адрес украинской власти серьезно изменилась. Еще полгода назад, независимо от сомнительности кадровых назначений, Евросоюз и США не позволяли себе переходить на личности.

"Они никогда не будут называть фамилий, кого стоило бы поставить на те или иные должности. Они могут только посоветовать, какие критерии применить - доверие общества, решительность в борьбе с коррупцией, желание и способность провести настоящую реформу прокуратуры, но они никогда в жизни не скажут, кого именно поставить. Это аксиома западной демократии... Фамилии не важны, важны критерии", - объяснял этот подход в интервью ЛІГА.net тогда еще заместитель генпрокурора Виталий Касько.

Айвараса АбромавичусаМы глубоко разочарованы отставкойДжеффри Пайетудар по прогрессу реформ

Незамедлительно отреагировали

У Порошенко есть Севрук, который может быть исполняющим обязанности еще сто лет. Какой Запад? Есть система, все работает. Есть Севрук, который прекрасно справится с ролью управляемого и.о. генерального прокурора

Виталий Касько: Реформа Сакварелидзе нивелирована, и это не смешно

упрекнула украинскую власть

Читайте также: МВФ резко меняет тон в отношении украинской власти

"Мы уже понимаем, что это будет не Касько, поскольку он написал заявление об отставке, и ему отдали трудовую книжку. Так что, кроме Сакварелидзе, я никого не вижу. Но не знаю, готовы ли его увидеть в Раде, которая будет голосовать", - добавил Хмара.

Дозвониться до Виталия Касько нам пока не удалось, но Давид Сакварелидзе заверил ЛІГА.net, что должность генпрокурора на данном этапе ему не предлагали. "Генпрокурором должен быть украинец", - считает заместитель главы ГПУ.

Юрий СеврукЛІГА.net народный депутат, глава комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак.

Юрий Севрук - это человек Виктора Шокина, назначенный на должность первого заместителя летом прошлого года вместо Владимира Гузыря, на пике скандала вокруг "бриллиантовых прокуроров". В прокурорской системе он работает почти двадцать лет, с 1997 года, в том числе и при режиме Виктора Януковича. С понедельника 15 февраля он стал исполняющим обязанности генпрокурора после того, как Шокин внезапно ушел в отпуск на три дня.

У меня нет никаких иллюзий - в главке, в офисе Генеральной прокуратуры, не хотят видеть новых людей. И президент этого не хочет

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.