Около девяти часов 1 апреля провел бывший заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе в Генеральной прокуратуре. Из них три часа его непосредственно допрашивали по делу о 2 млн долларов, якобы выделенных на реформу прокуратуры. Сакварелидзе назвал допрос познавательным и попросил писать его на видео, поскольку "рано или поздно его опубликуют".

Допрос Сакварелидзе состоялся на четвертый день после его увольнения, которое в ГПУ объяснили ликвидацией должности и новым штатным расписанием, а также грубым нарушением правил прокурорской этики. Основная претензия оппонентов к Сакварелидзе - политизированность. Она звучала и после акции под Генеральной прокуратурой, организованной им в защиту следователей генеральной инспекции ГПУ, и сразу после увольнения. Прокурор ГПУ Владислав Куценко, например, назвал решение об увольнении Сакварелидзе историческим. "Прокуратура очистилась от популистов", - сказал Куценко.

О политическом будущем, несмотря на намеки журналистам в день отставки, Сакварелидзе говорит неохотно и односложно. "Я не знаю, будет ли политическое будущее. Партии Саакашвили не существует. Но идеологически мы не только с Саакашвили, но и со многими украинцами делим много ценностей", - сказал он ЛІГА.net, комментируя возможность участия в такой партии. Будет ли Саакашвили использовать свой рейтинг на выборах - предлагает спросить у него лично. Себя политической фигурой - не признает.

В интервью ЛІГА.net Давид Сакварелидзе рассказал, с кем бывший генеральный прокурор Виктор Шокин согласовывал все свои решения, почему парализована реформа прокуратуры и что означает его увольнение.

Порошенкобез уведомления президентаназначают Стояноваио генерального прокурора

КононенкоМартыненкоКурченкоОдесский припортовый завод

расторгли контракт

Михаилу Саакашвили

Мустафа Найем

ЛІГА.net

Портновым

Артем Сытник

Шокин дал понять

Далее последовал такой разговор: ты же знаешь, там 15 вакансий следователей. Так назначайте, говорю, я направил вам рапорты еще месяц назад, а вы их дали на проверку той самой службе безопасности, которая восемь месяцев шантажировала моих ребят. И они должны проверить, насколько ребята пригодны к службе. Чтоб вы знали, эта же служба безопасности потом публиковала их фотографии в купальниках и с выпускных балов.

покушения на Шокина

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.