Валерий Чалый: Проблемы Украины с Россией станут еще серьезней
Россия дала открыто понять: если Украина в ноябре подпишет соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, северный сосед сделает все, чтобы испортить праздник евроинтеграции. В интервью ЛІГАБізнесІнформ бывший заместитель министра иностранных дел Украины, а теперь заместитель гендиректора Центра Разумкова Валерий Чалый сказал, что Москва вынудит Киев пройти тяжелый путь разрыва, пережитый странами Балтии, а созревание страны до кандидата на членство в ЕС может занять 10 лет. И весь этот период будет сопровождаться конфликтами с Кремлем.
Российский вопрос хорошо известен эксперту - в 1995 году Чалый работал старшим консультантом группы помощников и референтов президента Леонида Кучмы, а с 1997 по 1999 гг. - в структурах Совета национальной безопасности и обороны Украины. Специалист по международной политике уверен, что Украина, будучи членом ЕС, была бы лучшим партнером России. Но пока партнерство невозможно - Москва готова терпеть убытки ради сохранения Киева на своей орбите.
- На выходных российская сторона в лице советника президента РФ Глазьева открыто признала, что блокада украинских товаров - спецоперация, цель которой показать: что будет, если Киев подпишет соглашение с ЕС. Что происходит в украинско-российских отношениях?- Россия была, есть и будет чрезвычайно важным партнером для Украины. Но сейчас очевидно, что с помощью экономических механизмов Москва давит на Киев, пытаясь сорвать подписание соглашения об ассоциации Украина-Евросоюз. Действиям России не мешает ни Будапештский меморандум, ни Большой договор, которые исключают любое экономическое давление на Украину. Россия показывает, что эти договора не работают. В результате имидж России обвалился. Это очевидно для всех партнеров Москвы. Но можно ли назвать происходящее между Украиной и Россией торговой войной? Я считаю, что нет. Торговые войны происходят, когда речь идет о конкуренции в торговле. Сейчас речь идет об экономической войне.