Согласно некоторым социологическим исследованиям, 9% населения России убеждены в том, что их страна является членом НАТО. Об этом сообщил первый заместитель Министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий в эксклюзивном интервью ИА ЛІГАБізнесІнформ.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве Украины с НАТО и негативной реакции со стороны России на такое сотрудничество, дипломат отметил: "Членство в НАТО не является действием против кого-то. Мы хотим убедить российскую сторону в том, что участие Украины в Альянсе не навредит интересам России и украинско-российским отношениям. Это не только наша задача, но и задача НАТО, и она действительно очень непростая. Следует отметить, что Франция в свое время вышла из военной структуры НАТО, и только сейчас возобновляет свое полномасштабное участие в этой организации. Россия почему-то не рассматривает Францию как потенциального врага, а вот возможность присоединения Украины к ПДЧ ее пугает. Кроме того, необходимо говорить и о глубине сотрудничества России с НАТО, которое намного превосходит украинское: у нас 5-6 совместных с НАТО рабочих групп, а у России - 20. Интересно, что согласно некоторым социологическим исследованиям, 9% населения России убеждены в том, что их страна является членом НАТО. В ходе диалога с нашим соседом мы будем снимать определенные существующие нестыковки".

В.Хандогий убежден, что украинско-российским отношениям не только не повредит членство Украины в НАТО, а даже наоборот… Россия в лице Украины сможет получить "золотую акцию" в НАТО. Вряд ли кто-то может себе даже гипотетически представить какую-то недружественную акцию НАТО против России, если членом этой организации является Украина.

По словам дипломата, существует несколько ярких антиНАТОвских стереотипов, в первую очередь, мнение о НАТО как об агрессивным военном блоке. "По результатам наших исследований, около 60% граждан Украины опасаются вовлечения нашей страны в военные действия. Еще один стереотип затрагивает отношения Украины с Россией, мол, в случае вступления Украины в НАТО они обязательно ухудшатся. Так считают более 50% украинских граждан. Проблемой является то, что российская сторона сама выступает с подобными заявлениями. В этой связи нам необходимо более активно работать с нашим соседом. Этот вопрос будет подниматься во время двусторонний консультаций, запланированных на ближайшее время", - сообщил он.

Более подробно о том, что собой представляет НАТО и что сулит Украине членство в Североатлантическом Альянсе, читайте в интервью В.Хандогия >>>