30.09.2006 13:31

А.Мороз недоволен предвыборным поведением своей политической силы

Александр Мороз раскритиковал избирательную кампанию Социалистической партии Украины на парламентских выборах 2006 года. В частности, выступая в ходе второго этапа XII съезда СПУ, А.Мороз назвал основные причины неудачи партии на выборах.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, лидер партии подчеркнул, что СПУ рассчитывала на 14-16% поддержки. "И дико, и бессмысленно звучит результат 5-6% для партии, в которой 300 тысяч членов", - отметил А.Мороз.

Среди основных причин такого провала лидер СПУ назвал нехватку кадровой работы. Он подчеркнул, что в ходе выборов пришлось сменить чуть ли не половину руководителей избирательных кампаний на уровне округов. Кроме того, первые секретари райкомов и даже обкомов не были способны лично возглавить штабы соответствующего уровня, подобрать надежных членов избирательной комиссии. А.Мороз в связи с этим подчеркнул, что "все дело в кадрах, людях, которые занимались выборами".

Второй причиной, по словам лидера политической силы, были проколы центрального избирательного штаба. Председатель СПУ отметил, что штаб не был единым относительно идеологии и технологии выборов. "Председатель партии вынужден был брать на себя функции руководителя кампании", - пожаловался А.Мороз.

В то же время, на брифинге глава СПУ подчеркнул, что, критикуя работу центрального избирательного штаба, он не имел в виду работу лично Иосифа Винского, который и возглавлял избирательный штаб СПУ.

Третьей причиной маленького результата на выборах, по словам А.Мороза, была неэффективность схемы управления окружных штабов. Как вывод, А.Мороз подытожил, что "выборы должна вести партия через свои структуры, когда бюро и штаб являются одним целым".

Кроме того, анализируя избирательную кампанию СПУ, А.Мороз подчеркнул, что партия не справилась с таким заданием, как обеспечение дисциплины. Он посетовал на то, что во время избирательной кампании некоторые члены партии ушли в отпуск. А.Мороз также отметил, что на местах концепция избирательной кампании партии не внедрялась. "Потому что проще наклеить наклейку на бачок, чем заниматься переубеждением разными формами общения", - подчеркнул он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net