А.Толстоухов называет ситуацию с Б.Тарасюком "правовой гримасой политреформы"
"Правовой гримасой политреформы" называет Министр Кабинета Министров Анатолий Толстоухов ситуацию, которая сложилась вокруг Министра иностранных дел Бориса Тарасюка. Об этом А.Толстоухов заявил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ.
"Есть Конституция, есть закон, и есть решение Верховной Рады, которое дает все основания считать решение парламента конституционным, законным и принятым в рамках Регламента. С другой стороны, у нас есть незаконно принятое определение (Шеченковского суда - ред.), которое не отменено. Это, извините, как я один раз сказал, правовые гримасы политической реформы в Украине" ,- сказа А.Толстоухов.
По его мнению, для того "чтобы этих гримас на лице государственной власти было поменьше, нужно не руководствоваться политическими мотивами, а действовать в правовом поле ", тогда не будет указов, обжалования в суде и т.п. "Поскольку сразу напрашивается сравнение: а как быть с губернатором Гаркавой (председатель Сумской областной государственной администрации – ред.), а как быть с другими решениями суда, например по Жовтяку (экс-руководитель Киевской областной государственной администрации – ред)? " - отметил Министр Кабмина.
А.Толстоухов предложил всем сторонам данного конфликта ввести себя по-европейски. "Кто себе позволяет в Европе после того, как парламент принял законное решение, делать такие пируэты на дипломатическом поприще? Мне кажется, вы примеров не найдете", - сказал он.
По словам А.Толстоухова, новый Посол Германии в Украине поддержал его в данном вопросе, и после того, как Министр Кабмина предложил ему свое видение сказал: "Даже если бы рядом с вами сидел господин Тарасюк, я бы ему сказал: и Конституция и ситуация, которая сложилась вокруг него, что я считаю точно также, как считаете вы".
Напомним, 1 декабря 2006 года Верховная Рада Украины своим Постановлением N413-V освободила Б.Тарасюка от должности Министра иностранных дел Украины, однако 5 декабря Президент Украины подписал Указ "О продолжении исполнения Министром иностранных дел Украины Б.Тарасюком своих должностных обязанностей".
Кроме того, 4 декабря Б.Тарасюк обратился в Шевченковский районный суд с просьбой отменить действие постановления парламента, признав его незаконным. Шевченковский районный суд приостановил действие указанного Постановления Верховной Рады. Однако главе МИД так и не удалось попасть на заседание Кабмина ни сегодня, ни две недели назад.
Комментарии