Антикоррупцию Януковича назвали "пустышкой": Власть "узаконила тещу"
"На самом деле вчера никакого антикоррупционного закона не приняли. Если говорить о законе "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", то из антикоррупционного там только название", - подчеркнул С.Власенко.
Политик отметил, что "на 90% согласен с тем, что говорил Президент, поставивший борьбу против коррупции в список главных приоритетов". "Слова правильные, намерения благие. Единственное, чего я не понимаю - так это то, с помощью каких механизмов мы собираемся бороться? Ведь на то, что приняли вчера под видом антикоррупционного закона, надежды нет. Вообще никакой", - сказал нардеп-бютовец.
По его словам, во-первых, депутаты большинства сузили круг тех, чьи доходы и расходы будут мониториться - этот перечень включает лишь "членов семьи", вместо "близких лиц", более широкого понятия, которое предлагалось вначале. И касается это только тех членов семьи, которые проживают вместе с чиновниками и политиками. "Как будут обходить такое требование наши "нищие" депутаты и чиновники, у которых все записано "на тещу"? Чиновник просто выписывает из своей квартиры жену, детей, тещу, и получается, что раз они с ним не проживают, значит, не обязаны ничего декларировать. Как назвать такую норму? Пустышкой для младенца, и никак иначе", - отмечает нардеп.
Во-вторых, по его словам, идея мониторинга доходов и расходов родственников заключалась в том, чтобы каждый из них лично заполнял декларацию и нес ответственность за то, что в ней указал. Верховная Рада же постановила, что родственники лично не будут ничего декларировать, сведения о родственниках будут включаться в декларацию, которую подает сам чиновник. "Впрочем, какой вообще смысл декларировать, сколько они заработали, сколько потратили и чем из имущества владеют? Ведь чиновник, который заполняет декларацию за себя и за "членов семьи", может указать в их отношении любые данные, потому что никакой ответственности за это не несет!", - отметил С.Власенко.
В итоге, отмечает нардеп, парламент не принял антикоррупционный закон, а "узаконил тещу". "Верховная Рада своими руками создала лазейку, чтобы каждый политик, депутат или чиновник мог спокойно оформлять свои земельные участки, акции, недвижимость etc "на тещу", зная, что ее никто не будет проверять, прописывать ее по другому адресу и плевать на любую борьбу против коррупции", - отметил бютовец.
Он добавил, что из закона выбросили "все сколько-нибудь действенные нормы, превратив его в одну большую "пустышку". "Я вообще считаю, что принимать его нужно было 1-го апреля, потому что иначе как насмешкой над борьбой против коррупции назвать его не могу", - добавил он.
"Лично я считаю, что власть с самого начала проводила четкую линию, чтобы сделать нормы закона максимально пустыми и беззубыми. Кто внес больше всех поправок в антикоррупционный проект Президента? Представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко! Кто просто костьми ложится на заседаниях комитета, оспаривая практически каждую нормы, чтобы сделать закон максимально безопасным для высших чиновников, депутатов и министров? Депутаты, которые представляют Партию регионов, литвиновцы и коммунисты", - сказал С.Власенко.
Политик добавил, что принять новое антикорррупционное законодательство Украина должна была в рамках своих обязательств перед Советом Европы. "Интересно, купятся ли европейские эксперты на "пустышку", которую провела через Верховную Раду наша власть?", - отмечает политик.
Напомним, вчера Верховная Рада приняла президентский антикоррупционный закон. За закон о принципах недопущения и противодействия коррупции в Украине N7487 проголосовали 277 народных депутатов.
Сергей Власенко: биография и подборка новостей>>>Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>Коррупция и борьба с ней: подборка новостей>>>