18.06.2005 12:05

Австрийские экспертные реставрационные группы проведут анализ состояния украинских памятников культуры и архитектуры

Австрийские экспертные реставрационные группы проведут анализ состояния украинских памятников культуры и архитектуры - замков, музеев, монастырей. В результате анализа будут даны рекомендации по эффективному использованию современных технологий при реставрации этих объектов. Об этом сообщила Министр культуры и туризма Украины Оксана Билозир на пресс-конференции в Киеве.

Такие договоренности, по ее словам, были достигнуты после посещения Министров школы реставраторов в Маобах (Австрия), - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

О.Билозир отметила, что, используя уникальные реставрационные технологии, австрийские мастера реставрируют памятники архитектуры и культуры, не нарушая их старинного колорита.

По словам Министра, первая экспертная группа будет работать в Украине с 6 по 15 июля, а ее приезд запланирован в рамках заседания первой рабочей группы по "Художественному арсеналу".

Также, по словам О.Билозир, планируется обучение наших реставраторов в Австрии. Помимо этого, она сообщила, что средства на реставрацию культурных объектов в Украине будут выделяться из европейских фондов, так как "наши замки - это архитектурное наследие Европы".

О.Билозир подчеркнула, что украинские театры, находящиеся в плачевном состоянии, также входят в этот перечень объектов, подлежащих реставрации. Восстанавливаться они будут на грантовые и спонсорские средства, деньги, полученные от рекламы фирм на полотнах, которыми будет обтянут объект во время реставрации.

Посетовав по поводу критического состояния киевского и одесского оперных театров, Министр подчеркнула, что "до сих пор никто серьезно, комплексно над этим вопрос не работал". Также она сообщила, что в Украине помимо одного культурного финансового делового и политического центра по имени Киев будут формировать как минимум 14 культурных центров, в которых будут аккумулироваться средства на реализацию культурных проектов и реставрацию памятников архитектуры.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net