Азаров заявил об опасности введения "ручного управления" бюджетом
Цель изменений в Бюджетный кодекс - перевести бюджет в режим ручного управления в период выборов. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Николай Азаров, объясняя, почему "регионалы" блокируют рассмотрение этого вопроса.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Азаров обратил внимание на норму проекта, в соответствии с которой Кабинет Министров получает право самостоятельно перераспределять все бюджетные назначения без согласования с Бюджетным комитетом Верховной Рады.
Также Н.Азаров отметил, что данный проект не решает такие проблемы, как необходимость повышения прожиточного минимума, наделение местных бюджетов дополнительными ресурсами. "Множество норм так называемого Бюджетного кодекса в той редакции, которую вы сейчас предложили, созданы в спешке. Цель одна: ввести страну в режим ручного управления в период выборов", - сказал он.
Напомним, сегодня парламент намеревался рассмотреть новую редакцию Бюджетного кодекса. Такое решение было принято накануне в ходе заседания согласительного совета. В то же время, согласно обобщенным выводам Главного юридического управления Верховной Рады, законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс N2709 требует существенной доработки и внесения на повторное второе чтение. При этом замечания юридического управления занимают более 20 страниц.
Однако перед рассмотрением этого вопроса депутаты из фракции Партии регионов заблокировали парламентскую трибуну.
Николай Азаров: биография и подборка новостей>>>Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>