Азаров поздравил социалистов Франции и прорекламировал Януковича
Формальный лидер Партии регионов, премьер-министр Украины Николай Азаров поздравил Социалистическую партию Франции, кандидат от которой - Франсуа Олланд - избран на должность президента Франции. Об этом сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ПР.
"Позвольте от всего сердца поздравить вас с победой, а господина Олланда - с избранием на должность президента Франции. Поддержав кандидата от социалистов, французский народ засвидетельствовал стремление к предложенным вами изменениям", - говорится в поздравлении.
Украинский премьер подчеркнул, что в основу предвыборной программы Олланда "60 шагов для Франции" легли предложения по созданию новых рабочих мест, повышению социальных выплат малообеспеченным гражданам, а также вводу налога на богатство. "Приятно осознавать, что все эти идеи, очевидно, перекликаются с социальными инициативами почетного лидера Партии регионов, президента Украины Виктора Януковича, который своим первоочередным заданием так же, как и, президент Олланд, считает повышение уровня жизни и благосостояния каждого гражданина", - отметил Азаров.
Он высказал убеждение, что с новым лидером "Франция будет активно поддерживать курс Украины на европейскую интеграцию, а также будет способствовать своей политикой осуществлению глубоких экономических и социально-политических преобразований в Украине".
Украинский премьер также высказал надежду на активизацию сотрудничества между Социалистической партией Франции и Партией регионов. "Уверен, что между нашими политическими силами и в дальнейшем будут складываться успешные, теплые двусторонние взаимоотношения и сотрудничество по всем возможным направлениям", - подытожил Азаров.
Ранее Янукович поздравил Олланда с избранием на должность президента Французской Республики и пригласил его посетить с визитом Украину.
Напомним, 7 мая министр внутренних дел Франции Клод Геан официально объявил об избрании Олланда президентом Франции. Олланд стал первым за 17 лет социалистом, занявшим пост президента.